Лучшие дома Лондона переходят в руки россиян

По активности приобретения недвижимости в Великобритании россияне уже обогнали арабских шейхов и американских банкиров. За пять лет наши соотечественники потратили на британские дома больше четырех миллиардов долларов




Нашествию русских в Лондон не мешает ни воспетая в литературе унылая английская погода, ни намного более реальная возрастающая террористическая угроза.

По данным исследования риелторской компании Knight Frank, с 2000 г. россияне скупили в Великобритании недвижимости в общей сложности на 2,2 млрд фунтов стерлингов ($4,2 миллиарда). И это весьма приблизительные цифры, так как при подсчете учитывались только крупные сделки, превышающие миллион фунтов. То есть в действительности общая сумма значительно выше.

В 2000 г. на британскую недвижимость россияне потратили 93 млн фунтов, а к 2004 г. эта сумма возросла до 396 миллионов. За прошедшие месяцы нынешнего года наши сограждане уже купили в Великобритании домов и квартир на 799 млн фунтов.

Россияне покупают дорогостоящие дома в Лондоне чаще, чем американские банкиры или ближневосточные шейхи. Именно нашему соотечественнику принадлежит рекорд в этой области: в нынешнем году россиянин купил самую дорогую квартиру в британской столице - пентхаус с пятью спальнями, расположенный в престижном районе Найтсбридж на западе Лондона. Стоимость этого жилища оценивается примерно в 16 млн фунтов. А в 2005 г. особнячок в Лондоне приобрел Олег Дерипаска, заплатив за него порядка 25 млн фунтов.

Между тем недвижимость в Лондоне приобретают не только олигархи: жильем в Великобритании уже обзавелись порядка 250 тыс. россиян, и очевидно, что это не только миллиардеры из списка Forbes.

Однако самым крупным русским домовладельцем в Британии считается Роман Абрамович. За последние два года он истратил на покупку четырех домов в Белгравии и четырех роскошных квартир в Найтсбридже почти 50 млн фунтов. Кроме того, в Западном Суссексе ему принадлежит поместье Файнинг-Хилл стоимостью в 18 миллионов.

По мнению газеты Times, богатых россиян в Лондоне привлекает благоприятный налоговый режим, личная безопасность и политическая стабильность, их жен и детей – шикарные магазины и громкая ночная жизнь. Помимо этого, наши сограждане высоко ценят британское образование. Многие приобретают недвижимость именно в расчете на то, что их дети будут жить и учиться в Англии.

"Район, который пользуется наибольшим спросом у россиян, это центр Лондона, укладывающийся в четыре небольших района, - расскзал в интервью "Yтру" Александр Лугачев, иммиграционный адвокат компании Adelanta Consulting Group. - Рядом с ними есть природа, и в то же время они находятся недалеко от деловых центров. Помимо этого, очень популярно место, где берет свое начало Темза. Это место на сегодняшний день стало чем-то вроде нашей Рублевки. Многие обеспеченные люди из России приобретают недвижимость именно здесь".

По словам Александра Лугачева, вторым по популярности среди русских покупателей городом после Лондона является Оксфорд, благодаря нахождению там всемирно известного университета и множества языковых и частных британских школ, где учатся дети обеспеченных родителей. Кембридж, который находится примерно на таком же расстоянии от Лондона, что и Оксфорд, является третьим по значимости. Уимблдон - пригород Лондона - также очень нравится нашим покупателям. В перечисленных городах живут примерно 80-90% россиян, покупающих недвижимость в Англии. Большие диаспоры есть и в портовых городах, типа Манчестера. Ливерпуля и Бристоля. Но туда люди едут в основном работать и недвижимость либо арендуется, либо покупается и через несколько лет снова продается.

Выбор читателей