СМИ: Билан обвинен в воровстве

Вдова продюсера Юрия Айзеншписа Елена Ковригина написала на популярного певца Диму Билана заявление в милицию. По словам женщины, артист украл у нее дорогой автомобиль, оформленный на ее покойного супруга


ФОТО: Tden.ru



Чтобы хоть немного развлечь читателя в разгар рабочей недели, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

По традиции начнем наш обзор с новостей из жизни российских знаменитостей. Так, газета "Твой день" рассказывает о том, что вдова Юрия Айзеншписа Елена Ковригина написала на известного исполнителя Диму Билана заявление в милицию, выдвинув ему нелепое обвинение: артист, мол, украл у нее автомобиль "БМВ 320", который оформлен на легендарного продюсера. Как пишет издание, еще два года назад, когда Билан уже стал популярным певцом, он решил купить первую в своей жизни машину и обратился за помощью к Юрию Шмильевичу. Тот предложил своему подопечному выбрать именно "БМВ", добавив к имевшейся в распоряжении артиста сумме несколько тысяч долларов. Дима согласился принять такой подарок и заверил Айзеншписа, что обязательно отработает и вернет все деньги. И свое слово сдержал. "Все знают, что машина действительно была оформлена на Юрия Шмильевича, - рассказал изданию ошарашенный певец. - Но это было сделано специально, потому что на момент покупки у меня не было еще водительских прав. Все сотрудники нашего офиса знали, что я вернул деньги за машину". У вдовы Айзеншписа, однако, другое мнение: она во что бы то ни стало решила отнять у артиста то, что принадлежит ему, пусть и не по документам. Дима же сдаваться не намерен. "Мне очень дорога эта машина как память, - отметил певец. - С нею связано много приятных моментов моей жизни, я к ней очень привык. Я помню, как учился водить на ней, как первый раз ее ремонтировал. Я ни разу не попадал на ней в аварию, и вообще, она приносила мне удачу… В конце концов, я занимался в ней любовью... Эта ситуация для меня стала настоящим шоком. Ведь я ни от кого не скрываюсь, тем более не прячу автомобиль. Я готов отдать Елене деньги за машину, но расставаться с нею мне очень не хочется".

Между тем в минувший понедельник в российской столице стало меньше на один дом: в Восточном административном округе (ВАО) взорвали ядовитую девятиэтажку, расположенную на Открытом шоссе. Однако не пугайтесь: взрыв был осуществлен по решению властей. Как рассказывает "Комсомольская правда", еще 30 лет назад в Метрогородке были построены три "фенольных" здания. Такое "прозвище" они получили после того, как новоселы потянулись к врачам с жалобами на здоровье. Оказалось, что причиной всех недугов был фенол - спирт-растворитель, входивший в состав вещества, которым для прочности обрабатывались швы между плитами. В связи с этим в конце 1980-х эти дома признали негодными для постоянного проживания. Один из них вскоре превратился в гостиницу для военных и милиционеров, а его жильцам дали новые квартиры. "Мы решили перестроить весь район, - сообщил изданию префект ВАО Николай Евтихиев. - И для начала снести бывшую гостиницу. В 2007 г. на ее месте построим новую многоэтажку, переселим в нее жителей двух оставшихся "фенольных" домов, а потом сровняем с землей и их". Теперь обломки отравленного дома захоронят на одном из подмосковных полигонов твердых бытовых отходов, пишет газета.

В подмосковном лесу тем временем начинаются поиски главной елки страны, которую установят на Соборной площади Кремля к 15 декабря. Как сообщил "Московскому комсомольцу" пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков, на этот раз решено было не ехать за "елкой №1" в Великий Устюг, а присмотреть подходящее дерево поближе к столице. Выбором новогодней красавицы, пишет издание, займутся специалисты одного из подмосковных лесных хозяйств, при этом к "кастингу" допускаются лишь пушистые и красивые елки высотой не менее 20 метров. "Победительницу" в итоге нарядят в те самые игрушки, которые в прошлом году красовались на ее предшественнице - елке из Великого Устюга, а вот гирлянды обновят. Что же касается искусственной елки для Красной площади, которая прослужила шесть лет, то ее уже доставили на двух трейлерах со специального склада в Подмосковье, пишет издание. В общем, в ближайшее время в самом центре столицы будут сверкать разноцветными огнями сразу две красавицы-ели.

А вот "сверкать" проблесковыми маячками и сиренами на российских дорогах теперь сможет далеко не каждый чиновник: как сообщает газета "Известия", правительство страны наконец-то определилось с числом "мигалок" для лимузинов чиновников. Больше всего их досталось сотрудникам спецслужб: так, если ФСБ получила 230 проблесковых маячков, то МВД и Федеральной службе охраны выделено, соответственно, 173 и 150 "мигалок". Далее, с большим отрывом, следуют Государственная фельдъегерская служба (70 штук), Генпрокуратура (65), Администрация президента (50), Минобороны (20), а вот МЧС и МИД досталось по пять комплектов (зато Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков - восемь спецсигналов). Что же касается Госдумы, то в ней останется лишь 12 счастливчиков, а в Совете Федерации - вообще шесть. При этом не исключено, что спецсигналы дадут лишь спикерам и их заместителям. По крайней мере, их число примерно соответствует квоте. Таким образом, теперь число "мигалок" на машинах госслужащих сократится почти вдвое по сравнению с 2002 г., когда в чиновничьем автопарке, по официальным данным, числилось 1800 комплектов спецсигналов, отмечает издание.

Между тем для рядовых россиян в ближайшее время появится единая социальная карта, с помощью которых наши соотечественники смогут оплачивать коммунальные счета и проезд в общественном транспорте, делать покупки, проверять состояние банковского и пенсионного счетов, о чем заявил накануне глава Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин. Как пишет издание "Газета", проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия", в которой участвуют банки, транспортные предприятия и многие коммерческие организации. Планируется, что в память карты будут внесены все данные ее владельца, поэтому карточку можно будет использовать даже в качестве водительского удостоверения. Другими словами, она станет подобием электронного паспорта. Предполагается, что унифицированные социальные карты начнут действовать уже в следующем году, сообщает газета.

В свою очередь, "РБК daily" пишет о том, что громкий скандал, разгоревшийся в связи со статьей в русскоязычной версии журнала Forbes о бизнесе супруги столичного градоначальника Елены Батуриной, может завершиться в суде. О таком варианте развития событий заявили вчера представители компании "Интеко", которую возглавляет Батурина: они собираются потребовать от сотрудников журнала раскрыть источники информации, которые были использованы при подготовке текста статьи. Если же этого не произойдет, "Интеко" подаст в суд на издателя Forbes в России - компанию Axel Springer Russia. Судя по всему, этот процесс все-таки состоится, поскольку руководство журнала раскрывать свои источники вне суда не собирается. "Любой человек имеет право на иск, однако по закону требовать раскрытия источников информации можно только через суд", - заявил главный редактор журнала Максим Кашулинский, который отозвал свое заявление об уходе из издания. Правда, эксперты считают, что шансы Forbes на выигрыш дела невелики. "В целом статистика по данной категории дел такова, что примерно 60% судебных решений оказываются в пользу истцов" - отметил руководитель кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности, один из авторов закона о СМИ Михаил Федотов.

Наконец, еженедельник "Мир новостей" рассказывает о том, что в последние дни побережье США оказалось в осаде морских львов. Дело в том, что эти монстры-самцы, вес которых достигает 1250 кг, все чаще и чаще нападают на людей в заливе Сан-Франциско. По словам экспертов, морские львы вовсе не являются такими добродушными и неуклюжими увальнями, как кажутся на первый взгляд. Более того, потенциально они даже опаснее акул. Вместе с тем высокая агрессивность этих животных является ненормальной, ведь обычно они ведут себя осторожно и стараются скрыться подальше от человека. Однако в последнее время они стали нападать на рыбаков, иногда ради развлечения прикармливающих их рыбой. По мнению ветеринаров, это объясняется тем, что морские львы сходят с ума из-за токсичных отходов, которыми загрязнены прибрежные воды, отмечает издание.

Выбор читателей