Вузы предложено реформировать по военному образцу

Министр обороны обосновал свое предложение о введении "контрактной системы образования" не зарубежным опытом и не советской системой распределения, а личными наблюдениями за подведомственными ему Вооруженными силами




Бесплатное высшее образование, которым когда-то гордилась наша страна, окончательно может кануть в Лету, если российские власти согласятся с новой инициативой вице-премьера Сергея Иванова. Вице-премьер и министр обороны на состоявшемся вчера заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве предложил обязать студентов-бюджетников отдавать долг государству, отработав на него пять лет после получения диплома. Это предложение может понравиться части студентов, которые боятся после окончания вуза остаться без работы, но вряд ли обрадует тех будущих выпускников, которые уже во время учебы строят планы карьеры в коммерческих компаниях.

"Государство тратит огромные деньги на бюджетное образование", – заявил Иванов и поставил вопрос о том, почему на бюджетные миллионы воспитываются кадры для бизнес-структур или вовсе никому не нужные специалисты. Устранить столь дорогостоящую несправедливость, по мнению вице-премьера, можно, предложив новоиспеченному специалисту в добровольно-принудительном порядке возместить затраты.

Отплатить родному государству за "путевку в жизнь" выпускники должны будут не деньгами, а собственным трудом, отработав пять лет на государственных предприятиях. Коснется это нововведение, вступи оно в силу, только бюджетников.

Подобная схема действует на Западе, где существует система кредитов на образование, и долгие годы функционировала в Советском Союзе, где коммерческих структур не было в принципе, а выпускников высших учебных заведений рассылали по всей стране в качестве "молодых специалистов". Однако министр обороны обосновал свое предложение о введении "контрактной системы образования" не зарубежным опытом и не советской системой распределения, а личными наблюдениями за подведомственными ему Вооруженными силами.

Сергей Иванов отметил, что в Министерстве обороны такая практика уже введена: любой офицер после окончания военного училища должен как минимум пять лет отслужить в армии. Минобразования, полагает вице-премьер, должно учесть такую полезную систему "при дальнейшем реформировании высшего образования".

Выбор читателей