Польша испортила России праздники

Варшава отказалась снимать в этом году вето на начало переговоров о подписании нового соглашения о сотрудничестве между ЕС и РФ. Теперь отстаивать свои интересы России придется уже при поддержке Германии




Отличный новогодний подарок сделали России польские власти: Варшава заявила, что отказывается снимать вето на начало переговоров о подписании нового соглашения о сотрудничестве между РФ и Евросоюзом. Многомесячные попытки уговорить поляков разблокировать диалог, которые, казалось было, уже увенчались успехом, снова привели к патовой ситуации. Результат: последний год действия прежнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ заканчивается, а обсуждение нового документа так и не начато.

Известие о демарше Польши озвучил министр сельского хозяйства и рыболовства председательствующей в Евросоюзе Финляндии Юха Коркеаойа. "Поляки считают, что какого-либо прогресса в этом вопросе в настоящий момент достичь не удастся", – сказал он. Обиженная тем, что важные для нее решения принимаются в обход Варшавы, и прикрывшись запретом на ввоз своего мяса в Россию как поводом для скандала, Польша и слышать не желает о снятии вето. Финский министр выразил уверенность в том, что до 31 декабря, когда председательство его страны в ЕС подойдет к концу, добиться продвижения в диалоге вряд ли удастся.

Иными словами, Финляндия сделала на польском направлении все, что могла, и теперь умывает руки. В следующем году России придется продвигать свои интересы уже через Берлин, принимающий у Хельсинки эстафету европейского председательства. Авторитет Германии в ЕС высок, но то, что у власти находится не дружелюбный Шредер, а железная фрау Меркель, которая перевела российско-немецкие отношения из дружеских в партнерские, несколько омрачает прогнозы насчет быстрого подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Между тем последний "взбрык" Варшавы выглядит довольно странным на фоне заявлений, которые звучали на прошлой неделе. Сам Лех Качиньский, президент Польши, сообщил в Брюсселе, что его страна "готова к компромиссу", и правительство уже представило главе Еврокомиссии приемлемые предложения по снятию своего вето. Это подтвердил и советник главы государства Анджей Кравчик, в конце минувшей недели заявлявший, что "вето было криком отчаяния" и "в скором времени эту проблему удастся решить".

Однако, декларировав снятие блокады, ни Качиньский, ни Кравчик не уточнили, когда это будет сделано. Судя по всему, оба имели в виду уже следующий год. Ведь не портить же себе, в самом деле, рождественские праздники.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей