Подростка зарезали по дороге в школу

Ученик седьмого класса одной из московских школ Артур Мартиросян был убит в минувшую пятницу по дороге в учебное заведение. Причиной смерти стало ножевое ранение в грудь




Не успели подмосковные следователи задержать подозреваемых в убийстве 15-летнего армянского школьника Нарека Кочаряна, который скончался 11 ноября 2006 г. на железнодорожной платформе города Ивантеевка, как аналогичный инцидент произошел в столице: в минувшее воскресенье стало известно о том, что 16-летний подросток из Армении Артур Мартиросян был зарезан по дороге в школу.

"Тело 16-летнего Артура Мартиросяна с ножевым ранением левой половины груди было обнаружено в пятницу утром у дома №45 на улице Кастанаевская", – сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, ученик седьмого класса одной из московских школ, зарегистрированный в подмосковном Томилине, с 2003 г. проживал в Москве с родителями в арендуемой квартире.

Сообщается, что на месте убийства был найден рюкзак с учебниками Мартиросяна и другие предметы, которые исследуются на предмет отпечатков пальцев возможного убийцы. Дорогомиловская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). При этом "рассматриваются все возможные версии случившегося", – отметил источник в правоохранительных органах.

В Союзе армян России (САР) не стали связывать убийство с ксенофобией. "С сентября прошлого года нам известен один случай убийства армянина на почве национальной розни, – заявил Галустян. – Все преступления на почве национальной розни были раскрыты, а виновники арестованы".

Между тем в воскресенье стало известно еще об одном инциденте, где пострадавшими оказались семеро юных жителей столицы, для которых поход на дискотеку в ночь на субботу обернулся поножовщиной.

Сообщается, что в разгар веселья в одном из клубов на юго-востоке Москвы молодые люди повздорили с тремя выходцами с Кавказа. По словам очевидцев, именно последние и были зачинщиками конфликта. В результате потасовки 16-летний Руслан и 18-летний Сергей "отделались" порезами на груди, 17-летний Николай – ударом в поясницу, а 21-летний Алексей, 20-летний Вячеслав и их сокурсник по железнодорожному техникуму 17-летний Евгений получили серьезные ножевые ранения. Больше других пострадал 18-летний Игорь: его трижды ударили ножом, причем два ранения пришлись в область сердца, и одно – в поясницу. Потерпевшие были оперативно доставлены в ближайшую больницу; по словам лечащего врача, их жизнь находится вне опасности, однако некоторые из них могут на всю жизнь остаться инвалидами. Что касается зачинщиков поножовщины, то уже составлен их словесный портрет, и в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Выбор читателей