СМИ: Билан проиграл "Евровидение" досрочно

Российский отборочный комитет музыкального конкурса "Евровидение2007" остался недоволен двумя песнями, которые предоставил Дима Билан. В итоге предпочтение было отдано Сергею Лазареву


ФОТО: Tden.ru



Не нужно заходить в киоск, чтобы понять: львиная доля статей в сегодняшних газетах посвящена вчерашней встрече президента России с представителями СМИ, которая стала рекордной как по числу аккредитованных журналистов, так и по продолжительности. Материалы об этой пресс-конференции ищите на корневой странице "Yтра", остальные же наиболее интересные темы представлены в нашем традиционном обзоре прессы. Следите за обновлениями!

Как же быстро летит время! Казалось, только недавно вся страна восхищалась триумфом Димы Билана, занявшего на "Евровидение-2006" второе место, а сейчас пришло время определять нового представителя России на этом музыкальном фестивале. Однако, как пишет "Комсомольская правда", чем ближе песенный конкурс, тем сложнее понять, кто же из отечественных звезд будет защищать честь нашей родины. По данным издания, представлять Россию на "Евровидении-2007" будет известный певец, бывший солист группы Smash!! и участник телепроекта "Танцы на льду" Сергей Лазарев. Поговаривают, что экспертный совет музыкального конкурса остался недоволен двумя песнями, которые предоставил Билан. И хотя Дима полон решимости бороться за первое место, в его повторный успех мало кто верит: мол, в одну реку дважды не входят. Что же касается Лазарева, то информацию о его участии в "Евровидении" окружение артиста и российский отборочный комитет конкурса пока держат в секрете. "Сергей сейчас в Лондоне – записывает свой альбом, который выйдет в апреле, – сообщил изданию директор певца. – Но, если возможность поехать на "Евровидение" представится, он, разумеется, не откажется!"

Коллега Билана и Лазарева по эстрадному цеху, популярный темнокожий певец Пьер Нарцисс тем временем удивил мир российского шоу-бизнеса, в очередной раз сменив свою прическу. Как рассказывает издание "Твой День", на этот раз бывший "фабрикант" побрился наголо, что весьма позабавило окружающих. В связи с новым имиджем некоторые представители отечественной эстрады начали подкалывать "шоколадного зайца": уж не подался ли он в скинхеды? "Мне просто захотелось что-то изменить в себе, – признался Пьер изданию. – У меня уже были косички и длинные волосы. Вот я и решил побриться наголо! В Африке многие ходят "под ноль" – потому что жарко!"

Между тем "Московскому комсомольцу" стали известны подробности взаимоотношений российской и британской сторон в деле об отравлении Александра Литвиненко. Если раньше сообщалось, что следователям Скотленд-Ярда не дают работать в России, то теперь ситуация, похоже, развернулась на 180 градусов. По данным издания, британские сыщики уже два раза отсылали обратно российские запросы о визите нашей следственной группы в Соединенное Королевство, сославшись на мелкие недочеты и несоблюдение общепринятых межгосударственных норм. На фоне этого посол РФ в Великобритании Юрий Федотов пригрозил судебным преследованиям тем, кто пытается возложить вину в убийстве Литвиненко на российские власти. Дипломат не исключил, "что на каком-то этапе, когда все выяснится, кто-то захочет предъявить судебные иски тем, кто все эти месяцы занимался клеветой против России". По словам Федотова, во всей этой истории имеет место "целенаправленная кампания по дискредитации России", пишет газета.

Тем временем британская полиция раскрыла очередной террористический заговор. Как сообщает издание "Газета", в минувшую среду в Бирмингеме полиция арестовала девятерых исламистов, которые собирались похитить и обезглавить 20-летнего солдата-мусульманина, который принимал участие в военных действиях в Афганистане. Эту казнь подозреваемые хотели совершить в "иракском стиле": записать пытки и убийство на видео, а затем разместить запись казни в Интернете в качестве предупреждения тем мусульманам, которые служат в британских вооруженных силах. Издание отмечает, что это уже вторая антитеррористическая операция за последний месяц: на прошлой неделе во время рейдов на севере Англии полиция арестовала пять человек, подозреваемых в терроризме.

Любопытный материал о самом популярном в России напитке публикует газета "Известия". Оказывается, настоящей водкой можно считать только крепкий спиртной напиток (не менее 37,5 градусов), изготовленный из зерновых или картофеля. Именно на таком определении "беленькой" настаивают три страны, входящие в Евросоюз, – Польша, Швеция и Финляндия. Это предложение уже одобрил комитет по охране окружающей среды Европарламента, который высказался против добавления ароматизаторов в крепкие алкогольные напитки. В свою очередь, противники такого определения во главе с Венгрией, Испанией и Великобританией настаивают на том, что водкой можно считать алкогольный напиток, произведенный из любого сельскохозяйственного продукта. А вот наши производители инициативе Европарламента только рады: по словам одного из них, "иначе получается экономическая несправедливость". "Французы же оставили за собой право называть коньяком только продукцию из своей провинции Коньяк, – отметил собеседник издания. – Наша водка также имеет право на защиту".

В свою очередь, "Новые Известия" сообщают о том, что в минувший четверг в России официально вступило в силу постановление правительства, в соответствии с которым депутаты Госдумы и члены Совета Федерации лишаются привилегий на дорогах: теперь на их машинах не должно быть специальных регистрационных знаков с государственным флагом. Однако на деле это постановление оказалось фикцией: отказавшись от одних привилегий, парламентарии с удовольствием придумали себе другие. Как отмечает издание, сейчас в Госдуме спешно выдают новые номера специальной серии с тремя буквами "Е…РЕ", по которым каждый гаишник сможет легко отличить машины депутатов от остального транспорта. "Такие буквы даются только нам, депутатам, – пояснил один из парламентариев. – На номерах машин сенаторов буквы будут другими". Интересно, что эту аббревиатуру в думских коридорах в шутку расшифровали как "Единая Россия" едет", пишет газета.

Наконец, "РБК daily" публикует материал о том, что в Москве за минувший месяц цена квадратного метра недвижимости, не входящей в элитную категорию, в среднем снизилась на $34 по сравнению с декабрем. Так, по данным консалтинговой компании Russian Research Group (RRG), теперь средняя цена за квадратный метр недвижимости эконом- и бизнес-класса составляет $4038 вместо $4064. "Недельное падение на 0,8%, имевшее место с 18 по 25 января, стало рекордным с апреля 2000 г.", – отметил генеральный директор RRG Денис Колокольников. По мнению ряда специалистов, это означает начало долгожданной тенденции падения цен. Однако другие эксперты настроены менее оптимистично: они считают, что существенного снижения цен в наступившем году не будет, и средняя цена квадратного метра в Москве не упадет ниже $4 тыс., отмечает издание.

Выбор читателей