Британия потихоньку отчаливает из Ирака

Премьер-министр Англии Тони Блэр, выступая перед депутатами парламента, заявил, что к концу весны правительство намерено сократить воинский контингент в Ираке с 7,2 тыс. до 5,5 тыс. штыков




Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая перед депутатами парламента, заявил о том, что к концу весны правительство Ее Величества намерено сократить воинский контингент в Ираке с 7,2 тыс. до 5,5 тыс. штыков. Операция в Басре завершена, сообщил Блэр, теперь Ирак будет играть главную роль в обеспечении безопасности в этом месте.

Ситуация ясна: войска поздно или рано выводить придется всем, включая и Соединенные Штаты, которые от этой силовой операции несут убытки и политические проблемы. Но вывести сейчас американцев – Ирак взорвется в прямом смысле слова. Британский воинский контингент расквартирован в Басре, там все же поспокойнее, чем в окрестностях Багдада. Не удивительно, что командование коалиционных сил решило попробовать с выводом войск именно оттуда.

Впрочем, Блэр в парламенте был вынужден признать, что в Басре тоже неспокойно, она остается опасной областью. Но, подчеркнул английский премьер, обстановка там гораздо спокойнее, чем в столице. Трудно сказать, о чем говорили и как договорились Вашингтон и Лондон, но частичный вывод британских войск объясняется всеми сторонами как первый этап плана коалиции по постепенной передаче всей полноты власти в стране местным силам.

Без пафоса Блэр не был бы Блэром. Он заявил в парламенте, что главной целью британского контингента в Ираке является обеспечение безопасности внутри страны и предоставление иракцам возможности строить демократическое государство. "Цель - показать террористам, что они не могут победить", - пояснил премьер и продолжил. - Важно показать всем, и в первую очередь, иракскому народу, что мы не намерены держать наших военных в стране дольше, чем необходимо". И далее, совсем оптимистично: "Следующая глава истории Басры будет написана иракцами". Какая это будет глава и о чем, соавтор президента Буша по остросюжетному и кровавому роману "Ирак в огне", основанному на реальных событиях, не сообщил. Что ответят на это иракцы, и нужно ли им демократическое государство в понимании Блэра и Буша, до сих пор не ясно.

Между тем, эксперты и политики по всему миру обсуждают, что означает это решение для судьбы коалиции. Например, сенатор-демократ Эдвард Кеннеди уверен в том, что данное решение означает фактический отказ Великобритании следовать иракскому курсу США. "Объявленная премьер-министром Блэром передислокация британских войск является потрясающим отказом от высоко рискованной иракской политики президента Буша", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Кеннеди. В нем также упоминается и отказ Дании вслед за Великобританией вывести свой контингент.

"Как бы ни пытался Белый дом придать этому положительную окраску, британское правительство приняло решение разойтись с президентом Бушем и начать выводить свои войска из Ирака", - заявил сенатор, напомнив, что уже 18 стран, участвующих в коалиции, вывели или значительно сократили свои войска.

Сенатор Кеннеди открытым текстом призвал администрацию Белого дома понять, что наряду с большинство конгрессменов, сенаторов, значительной частью американского генералитета иракскую политику Буша "отверг также самый надежный союзник нашей страны". А ведь и правда, если Блэр бежит с корабля…

А ведь все помнят, как активно поддерживал друг Тони друга Джорджа, когда их со всех сторон стали донимать журналисты по поводу несуществующего в Ираке оружия массового уничтожения. Порой даже ценой собственной репутации. Но времена меняются.

Выбор читателей