"Оскара" нынче вручать не за что

Американская публика, опрошенная накануне церемонии, считает, что фильмов, достойных звания лауреата "Оскара", в этом сезоне попросту нет. Такого мнения придерживается пятая часть опрошенных зрителей




Всего пара дней осталась до того торжественного момента, когда по красной ковровой дорожке прошествуют все звезды современного мирового кинематографа, которые оказались достойны если не получить вожделенную золотую статуэтку, то хотя бы поучаствовать в церемонии в том или ином качестве. Словом, "Оскар" уже на носу, а ситуация с претендентами пока смутная и непонятная. Их, как водится, немало, но явных фаворитов нет, да и всеведущая публика на сей раз оказалась на удивление безразличной к судьбе номинантов.

Традиционно проводимый накануне вручения "Оскаров" опрос публики оказался сенсационным и обескураживающим: большинство его участников откровенно заявили представителям американской мониторинговой компании Harris Interactive, что ни один фильм из указанных в списке киноакадемии не достоин получить высшую награду. Такого мнения придерживаются 20% американских зрителей, то есть практически пятая часть аудитории, а это ох как немало. Правда, подобный результат можно было предсказать, основываясь на сравнительных показателях проката номинантов на получение "Оскара" и других картин: зритель гораздо охотнее шел на примитивные, но веселые комедии, нежели на те фильмы, которые вскоре будут объявлять ведущие церемонии.

Между тем на первое место среди фильмов минувшего года претендуют "Вавилон" (Babel), который поддержали всего 4% опрошенных; "Королева" (The Queen), понравившаяся 8% американских киноманов; "Отступники" (The Departed) и "Маленькая мисс Счастье" (Little Miss Sunshine), чьих сторонников набралось поровну, а именно по 13%; и, наконец, безусловным лидером предварительного опроса стал фильм "Письма с Иводзимы" (Letters from Iwo Jima), за который отдали свои голоса 19% опрошенных - практически столько же, сколько предпочли кандидата "против всех".

Что касается остальных номинаций - персональных, тут американские кинолюбители не были так непреклонны. Что ни говори, а актера, если уж он тебе полюбился когда-то, будет приятно видеть в любом фильме. Недаром статуэтку, предназначенную лучшему актеру, аудитория (38%) хотела бы видеть сверкающей в руках харизматичного Уилла Смита, которого Американская академия киноискусства отметила за роль в ленте "Погоня за счастьем". Чуть меньше шансов на победу, считают по 13% непредвзятой публики, у Леонардо ди Каприо с "Кровавым алмазом" и Фореста Уайтекера, сыгравшего в "Последнем короле Шотландии". И последним, с точки зрения участников опроса, может получить "Оскара" Питер О'Тул, получивший 7% голосов за свою роль в фильме "Венера".

Среди представительниц прекрасного пола на кинематографическом Олимпе расстановка сил более стабильная, но и конкуренция, судя по всему, будет посильнее. Больше всего сторонников (26%) оказалось у неувядающей Мэрил Стрип, украсившей своим присутствием дамскую историю "Дьявол носит Prada", и немногим меньше американцев - 18% - симпатизируют не менее хорошо сохранившейся Хелен Миррен в роли королевы из одноименного фильма. С большим отрывом за ними следуют представительницы более молодого поколения Голливуда - Пенелопа Крус и Кейт Уинслет, набравшие всего лишь по 5% голосов. Кстати, аналитики утверждают, что обыватели, традиционно выбираемых компаниями для участия в опросе, формируют свои предпочтения в зависимости от уровня образования. К примеру, более-менее интеллектуально развитые личности хотели бы видеть обладателями "Оскара" Хелен Миррен и Уайтекера, а люди попроще - Мэрил Стрип и Лео ди Каприо.

Выбор читателей