Прах Гамсахурдиа будет опознаваться трижды

Грузинские специалисты собираются выехать в Россию для участия в процедуре идентификации останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Кроме того, в Тбилиси направляются спецы из ФБР




Грузинские специалисты собираются выехать в Россию для того, чтобы принять участие в процедуре идентификации останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

Напомним, что, как предполагается, его могилу обнаружили в Грозном в конце минувшей недели. Останки были перевезены в Ростов-на-Дону, и, как сказал прокурор Чечни Валерий Кузнецов, "в случае обнаружения признаков насильственной смерти будет возбуждено уголовное дело".

Сообщается, что делегация, в состав которой входят эксперты Минюста Грузии и МИВ республики, а также младший сын Гамсахурдиа Гиоргий отправятся в Ростов-на-Дону уже 10 марта. В этом городе расположен Государственный центр судебно-медицинских экспертиз Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Минобороны РФ.

"Грузинские эксперты вместе с российскими коллегами проведут анализ ДНК. Эта процедура необходима, чтобы исключить всякого рода сомнения, которые могут когда-либо возникнуть. После завершения анализов останки первого президента будут доставлены в Грузию", - приводит РИА "Новости" слова сотрудника Минюста. Впрочем, в Грузии совсем не исключают, что уже в Тбилиси будет проведена еще одна экспертиза, для которой в страну прибудут специалисты ФБР США. На участии американских специалистов настаивает старший сын покойного президента Константин Гамсахурдиа.

"Российская сторона самостоятельно проводит исследование останков, мы независимо от них проведем такие же исследования. Не исключено, что и эксперты США также отдельно от всех проведут свое исследование", - сообщила журналистам член грузинской госкомиссии, депутат Эка Херхеулидзе. "Если все три экспертизы совпадут по итогам, тогда все вопросы о принадлежности останков Гамсахурдиа будут сняты", - заявила Херхеулидзе.

Между тем до сих пор власти страны и родственники Звиада Гамсахурдиа не определились с местом нового захоронения. Так, вдова покойного Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа и сыновья выступают за то, чтобы его прах покоился во дворе кафедрального собора Святой Троицы в Тбилиси. Однако Грузинская православная церковь в этом мягко, но однозначно отказывает. В Патриархии отметили, что вопрос о месте захоронения Звиада Гамсахурдиа должен быть в обязательном порядке согласован с президентом Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в 2004 г. выступил с инициативой увековечить память первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа и перенести его прах из Чечни на родину. На встрече с представителями Госкомиссии по национальному согласию в Кашветской церкви, в соборе св. Георгия, Михаил Саакашвили заявил, что с семьей первого президента ведутся переговоры о перезахоронении. "Это наш долг перед историей", - заявил Михаил Саакашвили на церемонии подписания Декларации о национальном примирении и амнистировании тех "звиадистов", которые все еще находятся в тюрьмах страны.

В Декларации провозглашается примирение с теми сторонниками Гамсахурдиа, которые скрывались в лесах Самегрело. Грузинский президент также предложил назвать правую набережную в Тбилиси именем Звиада Гамсахурдиа.

Напомним, что Звиад Гамсахурдиа, первый президент Грузии, вынужден был покинуть страну в январе 1992 г., после вооруженного переворота. Последний год своей жизни он прожил в Чечне. В конце 1992 г. Гамсахурдиа тайно вернулся в Грузию и при неустановленных обстоятельствах скончался в селе Джихашкари в Западной Грузии в декабре того же года. В феврале 1993 г. по настоянию семьи его останки были перевезены в Чечню, сейчас могила Звиада Гамсахурдиа находится в Грозном.

По некоторым данным, опознание останков уже началось. Но еще 7 марта начальник службы информации и общественных связей СКВО Андрей Бобрун заявил, что подобные сообщения - "возможно, домыслы". Начальник ростовской лаборатории Анатолий Волков не подтвердил, но и не опроверг сведения о том, что в Центре судебно-медицинских экспертиз Монобороны России проводится опознание останков экс-президента Грузии.

Выбор читателей