Зурабова пожурили и отправили работать

Депутаты отказались от своего намерения рассмотреть вопрос об отставке главы Министерства здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Но признали работу его ведомства неудовлетворительной




Депутаты Государственной думы отказались от своего намерения рассмотреть вопрос об отставке главы Министерства здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Но признали работу его ведомства неудовлетворительной.

Единороссы заявили, что обязуются подготовить к 3 апреля проект постановления Госдумы по итогам парламентских слушаний, в которых принял участие глава Минздравсоцразвития. Выступивший от фракции "Единая Россия" Андрей Исаев подчеркнул, что "граждане ждут от депутатов не принесения политических жертв, а решения конкретных проблем". Кроме того, по словам представителя ведущей фракции, кадровые решения находятся в компетенции президента и правительства, которые принимают то или иное решение, руководствуясь интересами государства. "К 3 апреля подготовим проект постановления, в котором сообщим о своей позиции", - сообщил глава думского комитета по труду и социальной политике.

Что же касается конкретных мыслей по исправлению ситуации с обеспечением льготных категорий населения лекарствами, чего, собственно, и ждали депутаты от министра, то здесь представитель единороссов призвал коллег рассмотреть предложение Зурабова о передаче региональным отделениям Фонда обязательного медицинского страхования полномочий по погашению дефицита финансирования лекарственного обеспечения за счет текущих программ. С обязательным условием возврата им этих средств из федерального бюджета. При этом Андрей Исаев подчеркнул, что "возврат этих средств регионам должен быть зафиксирован законодательно".

Отвечая на вопрос, изменилось ли отношение у фракции "Единая Россия" после отчета Зурабова, Исаев сказал: "Свою оценку мы высказали - оценка неудовлетворительная". Вместе с тем он указал, что определенные позитивные изменения все-таки имеются. "Мы увидели определенные подвижки, но не считаю, что они доработаны", - заявил Андрей Исаев.

Однако здесь необходимо отметить, что не все депутаты даже из "Единой России" так относятся к деятельности Михаила Зурабова. Например, депутат Павел Воронин напомнил министру о том, что он "офицер запаса" и "должен иметь наградной пистолет". Стало быть, может им воспользоваться, чтобы отправить себя в отставку.

Выступивший от фракции КПРФ депутат Борис Киберев предложил "немедленно" отправить главу Минздравсоцразвития в отставку. Коммунисты также выступили за разделение этого ведомства на Министерство здравоохранения и Министерство по труду и социальной политике.

Сергей Глотов, заместитель председателя фракции "Родина - Народная воля" напомнил собравшимся, что российский парламент не может в соответствии с Конституцией страны выразить Зурабову вотум недоверия и отправить его в отставку. В связи с этим депутат попросил главу Минздравсоцэкономразвития самостоятельно покинуть свой пост. "Не ставьте в трудное положение парламент, уйдите сами, напишите заявление", - сказал С.Глотов и напомнил министру о череде арестов чиновников его ведомства, которые состоялись недавно. "Какие еще нужны вам причины для ухода в отставку?" - спросил депутат у министра.

Итак, КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Родина" (Народно-патриотический союз, СЕПР - Патриоты России) выступили на пленарном заседании за отставку Михаила Зурабова. Кроме того, независимый депутат Сергей Попов подготовил проект обращения парламентариев к главе правительства Михаилу Фрадкову о снятии Зурабова с должности. Один из лидеров "Справедливой России" Александр Бабаков сообщил, что его фракция поддержит инициативу Сергея Попова. Судьба этого проекта постановления решится на одном из советов Годумы, который определит, стоит ли нижней палате парламента его рассматривать.

Выбор читателей