Спецслужбы чистят Дагестан от "Аль-Каэды"

В операциях по нейтрализации боевиков в Дагестане принимают участие бойцы специально созданного для этих целей мобильного отряда МВД России. Его командир рассказал "Yтру" об особенностях боевой работы




Как сообщили "Yтру" источники в МВД Дагестана, в конце минувшей недели в республике была проведена спецоперация. Утром 23 марта силы правопорядка блокировали Кандауровскую улицу в Хасавюрте и пошли на штурм одного из домов. "По оперативным данным, здесь должны были появиться лидеры непримиримых. В город были стянуты сотрудники МВД РД, республиканского управления ФСБ, мобильного отряда МВД России, центра "Т" и других структур. Сведения подтвердились: по адресу засел бандит. Ему предложили сдаться; в ответ раздались автоматные очереди", - рассказал собеседник "Yтра". Однако сопротивление было недолгим. Уничтоженного боевика быстро опознали: им оказался 26-летний Рустам Башаев, который находился в федеральном розыске по ст. 317 и 222 УК РФ. В помещении, где скрывался Башаев, нашли традиционный "набор боевика": автомат Калашников с двумя магазинами, пистолет Макарова с тремя полными обоймами, самодельные гранаты, электродетонаторы для взрывных устройств и радиостанцию "Кенвуд".

После спецоперации министр внутренних дел Дагестана Адильгирей Магомедтагиров и глава УФСБ республики Николай Грязнов провели пресс-конференцию. Как отметил Магомедтагиров, Рустам Башаев, чеченец по национальности, был одним из авторитетных лидеров террористического подполья. Одно из последних преступлений, организованное Башаевым, - убийство двух сотрудников ФСБ России в Хасавюрте 15 марта. По словам Николая Грязнова, за последний месяц на Северном Кавказе ликвидированы три лидера террористов. Двадцать пятого февраля в Кизил-юрте был уничтожен полевой командир Мусиханов и трое его подручных; 21 марта в Гудермесе - "бригадный генерал" Тахир Батаев, и, наконец, 23 марта в Хасавюрте - Рустам Башаев.

"Башаев был тесно связан с представителями "Аль-Каэды" на Северном Кавказе, арабскими наемниками, через которых шло финансирование. Это Абу Джарах, Абу Саид и Абу Хафс. Башаев организовал перевозку Абу Хавса из Чечни в Дагестан, нашел для него дом. У нас есть информация о том, что указание убить двоих наших сотрудников было дано именно Тахиром Батаевым. Нам также известно, кто стрелял в наших офицеров. И мы их скоро достанем", - подчеркнул Грязнов. Руководители антитеррористического комитета Дагестана отметили, что с начала 2007 г. силами спецподразделений в республике было уничтожено 13 членов НВФ и 28 - задержаны.

Практически в каждой из операций по нейтрализации боевиков в Хасавюртовком, Кизлярском и других районах Дагестана принимают участие бойцы специально созданного для этих целей мобильного отряда МВД России. В беседе с корреспондентом "Yтра" командир этого подразделения рассказал об особенностях боевой работы.

– Какие профессиональные навыки требуются от сотрудников мобильного отряда при блокировании и уничтожении террористов?
– Слаженность в действиях. У нас собраны бойцы из 31 региона России. Когда мы штурмуем здания, те, кто идут впереди, должны быть уверены, что сзади их прикрывают, что в спину не будут стрелять. Только тогда возможна нормальная работа. Ни один гражданский не должен пройти за кордон оцепления и попасть в зону обстрела. Экипировка должна быть на уровне. Под пули, в первую очередь, идут те, кто экипирован по последнему слову - в бронежилетах, сферах и с титановыми щитами. Необходимы удобные одежда и обувь, хорошее вооружение. Все это имеется в мобильном отряде.
За последние пять месяцев мы изъяли во время операций 50 единиц огнестрельного оружия, 8 гранатометов, 107 гранат, 43 снарядов, фугасов и бомб, 95 мин, 94 выстрелов к гранатометам, почти 9 тыс. патронов, 48 кг взрывчатки, 69 магазинов, около 45 кг наркотиков. Задержали 60 участников бандитских группировок.

– Как подготовлены те, кто противостоит милиционерам?
– Бандиты подготовлены хорошо. Например, главарь Ибрагимов был мастером спорта по пулевой стрельбе, а главарь Абдуллаев по кличке "Булик" как мастер спорта по борьбе даже участвовал в отборочных соревнованиях на Олимпиаду.

– Как можно охарактеризовать обстановку в Хасавюртовском районе?
– Это самый сложный район республики, где осталось много лагерей боевиков. Мы находим лежанки и схроны, базы. Только в районе селения Нурадилово провели более пяти спецопераций, блокировали лес, находили места, где скрывались боевики. К сожалению, бандиты пользуются поддержкой части местного населения - своих родственников. Работать в этом плане очень тяжело, потому что информация о наших передвижениях уходит по разным каналам. Пособники бандитов ведут и визуальное наблюдение. Есть и такие работники местной милиции, которые обеспечивают членов НВФ информацией.

Выбор читателей