Президент Чечни отомстил за смерть отца

В Чечне уничтожен один из лидеров боевиков Сулейман Имурзаев. Считается, что этот человек был основным организатором убийства первого главы Чеченской Республики Ахмада Кадырова 9 мая 2004 года




В Чечне уничтожен один из лидеров боевиков Сулейман Имурзаев. Он больше известен как некий Хайрулла. Этот человек несет ответственность за многочисленные теракты против федеральных войск и мирных жителей Чеченской Республики. Считается, что он был одним из основных организаторов убийства первого президента Чечни Ахмада Кадырова 9 мая 2004 года.

Уничтоженный Хайрулла, который был причастен ко многим громким преступлениям, в том числе, убийству Ахмата Кадырова, был "одним из самых кровавых террористов", заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. "Этот человек взял на себя ответственность за убийство моего отца и сказал, что следующим будет Рамзан Кадыров", - сказал глава республики журналистам в среду.

В пресс-службе правительства республики сообщили о том, что лидер боевиков уничтожен в среду Yтром в ходе спецоперации, проводимой в Введенском районе республики. Подробности ее остаются в секрете. Сулейман Имурзаев входил в ближайшее окружение Шамиля Басаева, по неподтвержденной информации, он руководил бандитскими формированиями в восточной части Чечни, то есть был так называемым "командиром восточного фронта". Президент республики Рамзан Кадыров после убийства его отца - первого президента Чеченской Республики - наряду с Басаевым назвал Хайруллу своим личным врагом.

РБК напоминает, что в ноябре 2004 г. уже сообщалось о том, что Имурзаев уничтожен, но позже эта информация не была подтверждена. Сейчас ее подтвердил министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов.

Первый президент Чечни Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 г. в результате взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном. Взрывное устройство было установлено под трибунами во время подготовки арены к празднованию Дня Победы.

Стоит напомнить, что в 2003 г. говорил президент Кадыров. "Я понял одно... И я сказал это на заседании правительства республики: я до сих пор говорил с людьми языком муфтия. Теперь так нельзя. Я знаю, что руководитель должен относиться к каждому подчиненному жестко, постоянно требовать, доверять, но контролировать!" – заявил он в эксклюзивном интервью для газеты "Yтро".

"Два года назад у меня был несколько иной подход. Когда ко мне приходили люди с каким-то предложением, я интересовался: это выгодно республике? Но нередко было так, что человек просто проталкивал выгодное ему предложение, врал, лишь бы получить подпись на документе. Я сделал выводы. Во всяком случае, сейчас меня обмануть трудно. Знаю точно: я руководил и буду руководить республикой честно, сделаю все, чтобы средства из федерального центра доходили до места назначения. А деньги, которые зарабатываются в Чечне, должны возвращаться в республику и вкладываться в восстановление конкретных объектов. Иначе все будет продолжаться в том же ритме. Если мы будем разбрасываться своими возможностями, то в ближайшее время не восстановим республику", - сказал первый президент Чеченской Республики.

Выбор читателей