На окраине Красноярска вспыхнул биохимический завод

Десять пожарных расчетов ведут борьбу с огнем на бывшем биохимическом заводе, расположенном на окраине Красноярска. В процессе тушения пожарные обнаружили тело мужчины, задохнувшегося в дыму




Десять пожарных расчетов ведут напряженную борьбу с огнем на бывшем биохимическом заводе, расположенном на окраине Красноярска. Сообщается, со ссылкой на краевое управление МЧС, что огнем охвачено одноэтажное здание бывшего цеха гальваники. По сообщению "Авторадио из Красноярска", сейчас на территории завода производят мебель и пластиковые окна.

Площадь возгорания составляет примерно 200 кв. метров. Кроме того, появилась информация о том, что пожарные обнаружили тело мужчины, задохнувшегося в дыму. В настоящее время сотрудники МЧС выясняют личность погибшего.

По словам заместителя руководителя пресс-службы краевого Управления МЧС Александра Якимова, пожар до сих пор не ликвидирован, ему была присвоена вторая степень сложности.

Напомним, что в Москве в середине марта случился крупный пожар - горел завод по производству кровельных материалов на Кутузовском проезде. Пламя вспыхнуло в 21:10 сразу в нескольких местах и начало распространяться по территории предприятия. На место ЧП выехали 50 пожарных расчетов, которые боролись с огнем более трех часов. Пожару была присвоена четвертая категория опасности по пятибалльной шкале.

К прибытию пожарных пламя полыхало на площади 2 тыс. кв. метров. "В полночь огонь удалось локализовать", - сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

В опасной близости от охваченных пожаром объектов находилось большое количество горючих материалов: десятитонная емкость с мазутом и несколько сотен двухсотлитровых бочек с маслом. Некоторые из них начали взрываться. Чтобы не допустить возгорания остальных, горящие здания заливали специальной пеной. На помощь уже работающим 40 пожарным расчетам прибыли еще десять. Контроль за тушением осуществлял лично главный государственный инспектор по пожарному надзору Москвы генерал-майор Виктор Климкин.

Причиной происшествия, вероятнее всего, является поджог. На это указывает то, что возгорание началось одновременно в трех местах. По словам Евгения Бобылева, один очаг пламени находился в административном здании, еще два - на складе. Что двигало злоумышленниками - пока не известно, однако осуществить свой замысел они смогли беспрепятственно. Как выяснили сотрудники МЧС, на предприятии не имелось ни пожарной сигнализации, ни рабочей системы пожаротушения. Два года назад пожарные уже обращали внимание руководства завода на столь опасные упущения, а в прошлом году даже наложили штраф. Тем не менее ситуация так и не была исправлена.

Выбор читателей