Киев готовится к серьезным событиям

Пасхальные праздники на Украине ознаменовались затишьем в противостоянии двух ветвей власти. Однако уже сегодня сторонники президента и премьер-министра готовятся с новыми силами возобновить акции протеста


ФОТО: AP



Пасхальные праздники на Украине ознаменовались затишьем в противостоянии исполнительной и законодательной ветвей власти: в минувший уик-энд президент и премьер-министр отменили все митинги. В пасхальную ночь Ющенко и Янукович посетили торжественные богослужения. Глава государства успел побывать в нескольких храмах Киева, но даже в праздник не смог удержаться от политических заявлений. Выступая в прямом эфире местного телевидения с обращением к нации, Ющенко в очередной раз отчитался за свое решение распустить парламент, которое фактически раскололо Украину надвое. "Мое решение - конституционно и легитимно, возврата назад не будет, - заявил президент. - Также не будет общественного противостояния и опасности. Я гарантирую это".

Янукович на Пасху отправился в Донецк, где находится штаб-квартира Партии регионов. Там он принял участие в праздничном богослужении, а днем посетил футбольный матч между местным "Шахтером" и полтавской "Ворсклой", который закончился победой "горняков". В отличие от президента, премьер не стал делать никаких политических заявлений. Кроме того, он отменил свое выступление на Майдане, где его ждали около 15 тыс. сторонников.

Однако уже с понедельника акции протеста сторонников Януковича в центре украинской столицы возобновятся, о чем сообщил член Партии регионов, депутат Верховной рады Вадим Колесниченко. "Мы будем наращивать свое присутствие, и уже со вторника - среды людей будет 50 - 60 тысяч", - отметил он. По словам Колесниченко, в настоящее время в палаточных городках на Майдане постоянно находятся около 10 тыс. сторонников премьер-министра, а в дневное время в акциях протеста принимают участие до 40 тыс. человек. На Пасху сторонники коалиции устроили "молчаливый протест, уважая чувства верующих всей страны". "Это форма нашего молчаливого сопротивления в преддверии более серьезных событий", - сказал Колесниченко, еще раз подчеркнув, что Партия регионов не намерена участвовать в досрочных парламентских выборах, назначенных президентом на 27 мая. "Мы ждем решения Конституционного суда, и в выборах мы принимать участия не будем", - заявил депутат.

Не дремлют и "оранжевые": на соседней с Майданом Европейской площади установлена сцена для проведения массовых акций, основная цель которых - поддержка указа президента о роспуске Рады. "Сцена на Европейской площади возникла потому, что "Наша Украина" идет навстречу гражданам, которые считают, что указ президента о досрочных парламентских выборах нуждается в поддержке, - пояснил "Новым известиям" лидер фракции НУ Вячеслав Кириленко. - Невзирая на то что выполнение указов президента является обязательным для всех, руководство бывшего парламента и его правительство пытаются сорвать выборы. Украинский народ этого не допустит, мы защитим право граждан на свободные выборы".

Между тем Конституционный суд, от которого зависит дальнейшая судьба страны, может огласить свой вердикт о конституционности решения президента уже на этой неделе, о чем ИА Regnum сообщил источник, близкий к Блоку Юлии Тимошенко. "Представители коалиции и правительства дружно перешли от громких обвинений в адрес президента Ющенко, подписавшего указ о роспуске парламента, к заявлениям о готовности подчиниться решению КС, - отметил источник. - Это не устает повторять премьер-министр Виктор Янукович, глава Верховной рады Александр Мороз, это же заявил недавно журналистам Ринат Ахметов" (народный депутат от Партии регионов и президент ФК "Шахтер").

Что касается грядущих акций сторонников оппозиции, по словам того же источника, в случае необходимости эти митинги готовы поддержать из Львова: "Мы понимаем, что КС может принять неприятное решение и признать указ Ющенко антиконституционным. По всей видимости, оппозиция постарается каким-либо образом повлиять на предстоящее решение КС, может быть, посредством массовых акций в начале недели".

Выбор читателей