Рэмбо заплатит за пристрастие к стероидам

Знаменитый актер лишится почти десяти тысяч долларов за нелегальный ввоз на территорию Австралии нескольких десятков ампул с запрещенным лекарственным препаратом


ФОТО: АР



Суд штата Новый Южный Уэльс вынес решение о взимании с голливудской звезды Сильвестра Сталлоне штрафа в размере 12 тыс. австралийских долларов ($9870) за ввоз на территорию страны запрещенного лекарственного препарата.

Таможенная служба Зеленого континента задержала актера в аэропорту Сиднея 16 февраля. В его багаже были обнаружены несколько десятков флаконов джинтропина (гормона роста). Более того, когда через три дня сотрудники таможни прибыли с обыском в номер отеля, где жил знаменитый актер, тот выбросил из окна еще четыре флакона.

Гормон роста необходим для увеличения количества мышечной и костной ткани. С его помощью происходит регуляция обмена углеводов, липидов и белков. Он стимулирует как линейный рост, так и рост внутренних органов. Вызывает увеличение числа и размеров клеток мышц, печени, вилочковой железы, половых желез, надпочечников и щитовидной железы. Оказывает влияние на метаболизм белков, жиров и углеводов. Побочные эффекты при использовании гормона роста могут быть различны, в зависимости от дозировок, времени применения препарата и особенностей организма. Возможны головная боль, повышение внутричерепного давления, тошнота, отечный синдром, гипергликемия (повышенный уровень глюкозы в крови), местные реакции - изменение объема жировой ткани. Один из эффектов длительной передозировки: угнетение функции щитовидной железы.

Главный судья магистрата штата заявил: "Сильвестр Сталлоне не смог предоставить доказательств, которые бы подтверждали, что препарат был прописан ему врачом". Первоначально актер утверждал, что принимал джинтропин в качестве лекарства.

В соответствии с австралийским законодательством употребление стероидов считается серьезным преступлением. Максимальный приговор за подобную контрабанду - пять лет лишения свободы. Правда, наибольшее, что грозило Сталлоне, - это штраф в $18 тыс., так как дело слушалось в местном суде.

Впрочем, около десяти дней назад Слай, как называют его поклонники во всем мире, все же признал свою вину. Он прислал в австралийский суд заявление, в котором согласился с фактом ввоза запрещенного препарата и назвал случившееся "огромной ошибкой". Именно это "чистосердечное признание" спасло актера от почти в два раза большего штрафа.

В настоящее время 60-летняя звезда находится на съемках нового фильма в Таиланде. Приехать на суд он не смог, и приговор был зачитан заочно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей