Взрыв в торговом центре связывают с выставкой оружия

В турецкой столице в одном из торговых центров прогремел взрыв. Шесть человек погибли, около 80 пострадали. Сейчас в городе много гостей из-за границы, приехавших на международную выставку оружия


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Турецкая столица во вторник пережила катастрофу: в самом центре Анкары в одном из крупных торговых центров, где всегда много покупателей, сработало взрывное устройство. По предварительным данным, его привел в действие террорист-смертник. Рассматривается и другая версия - о том, что бомба была подложена в урну супермаркета в полиэтиленовом пакете. Полиция ведет поиски то ли сообщников предполагаемого смертника, то ли преступников, подбросивших взрывное устройство.

Итоги взрыва таковы: по меньшей мере шесть человек погибли, как минимум 80 получили ранения различной степени тяжести. К счастью, большинство пострадавших травмированы незначительно. Об этом сообщили власти страны. Представитель турецкого правительства сделал официальное заявление, в котором сообщил, что среди погибших - четыре турка и один пакистанец. Представитель посольства Пакистана в Турции информацию о гибели гражданина своей страны опроверг, сообщив о том, что при взрыве пострадали восемь пакистанцев. Врачи больницы "Нумуне", куда были госпитализированы 15 раненых, сообщили о четырех пострадавших из Пакистана. Журналисты так и не сумели выяснить, почему данные, представленные властями Анкары и пакистанскими дипломатами, разнятся. Гости из Пакистана находятся в Анкаре по случаю Международной выставки оружия IDEF-2007, для участия в которой приехали представители более чем 400 компаний из множества стран.

По словам турецких чиновников, до сих пор не известно, какого типа бомба была применена при совершении террористического акта. В том, что взрыв в торговом центре - это действия террористов, уже никто не сомневается, хотя ни одна из действующих в стране экстремистских группировок ответственность за этот инцидент пока на себя не взяла.

Пока сотрудники экстренных служб ведут работы на месте происшествия, где в радиусе нескольких метров разбросаны осколки витринных стекол, технические специалисты пытаются на основе собранных улик выяснить картину случившегося, а следователи опрашивают способных давать показания свидетелей.

Свою версию трагических событий представил один из местных коммерческих телеканалов - NTV, - со ссылкой на источники в полицейском департаменте сообщивший, что взрывное устройство, сработавшее в здании торгового центра, было пятикилограммовой пластиковой бомбой - одной из тех, что часто используют курдские сепаратисты.

"Мы мыли окна, когда ударная волна от взрыва бросила нас на пол, - рассказал Мурат Коскун, хозяин магазинчика по продаже сотовых телефонов. - Все вокруг было покрыто пылью. Я слышал только человеческие крики".

Район Улус, где прогремел взрыв, - один из самых старых в Анкаре. Поблизости расположено немало музеев и древнее здание парламента. Торговый центр, в котором сработало взрывное устройство, называется Anafartalar и предлагает своим посетителям, главным образом, одежду и ткани.

Последний раз Турция становилась объектом террористической агрессии в августе - сентябре прошлого года, когда в разных областях страны сепаратисты организовали сразу несколько актов насилия, жертвами которых стали мирные граждане. Напомним, в августе 2006 г. курдские боевики взяли на себя ответственность за обстрел пассажирского автобуса на средиземноморском курорте Мармарис. В ходе инцидента были ранены 20 человек.

## AP ©

Выбор читателей