СМИ: Алсу оставила мужа Америке

После нескольких месяцев отсутствия на родине известная российская певица, наконец, вернулась из США. В Москву артистка прилетела вместе со своей малышкой Сафиной и мамой Разией, а вот ее муж остался за океаном


ФОТО: Tden.ru



В эту солнечную пятницу, за которой, правда, последует еще один рабочий день, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

По традиции начнем наш обзор с новостей из жизни отечественных знаменитостей. Так, издание "Твой день" сообщает о том, что после нескольких месяцев отсутствия на родине популярная российская певица Алсу, наконец, вернулась из США, где в сентябре прошлого года родила дочку Сафину. По данным газеты, из Лос-Анджелеса в Москву артистка прилетела вместе со своей малышкой и мамой Разией, а ее супруг Ян Абрамов остался в Америке по делам. Сразу после многочасового перелета, который Алсу и Сафина перенесли нормально, певица прямиком направилась в подмосковный дом родителей, так и не показав дочурку российской общественности. В свою же квартиру в центре столицы молодая мама переедет после возвращения мужа. Ну а пока артистка проводит все свое время возле кроватки с дочуркой и за общением с многочисленными родственниками. Как отмечает газета, после родов очаровательная певица вернула свою прежнюю форму и выглядит сейчас даже лучше, чем раньше. При этом уже в ближайшее время Алсу планирует возобновить свою творческую деятельность. "Нет, пока давать концерты Алсу не планирует, - рассказал изданию директор певицы Александр Солдаткин. - Она по-прежнему в отпуске, приходит в себя после перелета и общается с близкими людьми. Ближе к осени Алсу планирует выпустить альбом, а через несколько месяцев - его англоязычную версию".

Вчера же на фестиваль "Кинотавр", проходящий в Сочи, прибыло внушительное число знаменитостей, которые привезли с собой немного московского куража. Как рассказывает "Комсомольская правда", особо отличились в этом смысле известный весельчак Михаил Ефремов и его старый приятель - актер Александр Баширов, отметившие свою встречу алкогольными напитками. "Пьяное" действо развернулось в одном из местных ресторанов. Сначала Башаров снял футболку с одного из посетителей, кинул ее на пол и растоптал (благо, потерпевший было тоже нетрезв, так что обошлось без претензий). После этого закадычные друзья собрались ретироваться из заведения, не заплатив по счету, и, когда их задержала охрана, актеры по привычке поднялись на сцену, где выступала группа "Токио". Оттеснив музыкантов, Баширов и Ефремов принялись делить микрофон, заодно покрыв всех трехэтажным матом. Но находчивые техники вовремя отключили устройство, лишив гостей "Кинотавра" возможности послушать похабные частушки в исполнении пьяных актеров. В итоге тем пришлось ограничиться выяснением отношений. "Хоть ты мне и брат, но сволочь все равно!" - заявил коллеге Ефремов и толкнул его со сцены. Впрочем, спустя какие-то мгновения охранники сумели-таки приструнить нарушителей спокойствия и развели их по номерам.

Некрасивая история случилась на этой неделе и с вдовой первого президента России. Почти все ведущие СМИ сообщили, будто Наину Ельцину выселяют с дачи в Барвихе: мол, со дня смерти Бориса Николаевича не прошло и 40 дней, как ей прислали соответствующее уведомление. Вскоре ряд чиновников, а также близкие и друзья семьи Ельциных опровергли эту информацию. А сегодня газета "Известия", не раскрывая своих источников, сообщает: теперь доподлинно известно, что никакого уведомления не было и в помине. Более того, вопрос решен с точностью до наоборот: по данным издания, Наине Иосифовне разрешили жить в этом доме столько, сколько она сама пожелает.

Между тем КПРФ заявила о своих намерениях выдвинуть кандидата на предстоящих выборах президента. Как сообщает издание "Газета", такое решение было принято на вчерашнем президиуме ЦК партии. При этом фамилия кандидата будет определена внутрипартийным голосованием 8 сентября, но уже сейчас очевидно, кто это будет. "Формально кандидата мы определим только осенью, - сказал секретарь ЦК КПРФ по организационным вопросам Валерий Рашкин. - Но внутри партии уже сложилось мнение, что баллотироваться должен Геннадий Зюганов. Он занимается спортом, в хорошей форме и с партийной закалкой. Мы уверены, что он сможет не только достойно представить нашу партию, но и выиграть предстоящие выборы". Кроме того, в заявлении президиума партии отмечается, что КПРФ не поддерживает инициативы различных политиков об увеличении количества президентских сроков. "За два срока можно сделать очень многое для страны, - пояснил Рашкин. - Если человек не успел это сделать за восемь лет правления, не успеет и за 10, и за 15".

Вчера же премьер-министр Литвы Гядиминас Киркилас поддержал предложение президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса о необходимости исключения России из "большой восьмерки", сообщает "РБК daily". "Руководству России нужно бы подумать, является ли оно адекватным партнером другим демократическим развитым странам мира не только относительно экономики, но и развития демократии, соблюдения прав человека, - заявил Киркилас литовскому радио. - В G8 РФ была принята при Борисе Ельцине с большим авансом, рассчитывая, что она и дальше пойдет по пути рыночной экономики и демократии, однако сейчас многие страны усматривают совсем другие признаки". Как отмечает издание, агрессивно настроенные по отношению к РФ прибалтийские государства выбрали весьма удачный момент для нападок, учитывая напряженность между Россией и странами G8 на встрече в немецком Хайлигендамме. Впрочем, Запад не может открыто поддержать предложения Эстонии и Литвы, поскольку исключение России из "большой восьмерки" создаст опасный прецедент и лишит оставшиеся страны важного инструмента для ведения диалога с Москвой, пишет газета.

В свою очередь, "Новые известия" сообщают о том, что чистый приток капитала в РФ за пять месяцев этого года, по предварительным данным, превысил $60 миллиардов. Такое заявление сделал председатель Центробанка Сергей Игнатьев. При этом за весь прошлый год этот показатель составил $42 миллиарда. Столь мощный приток капитала Игнатьев связал с продажей активов "ЮКОСа", а также IPO ВТБ и Сбербанка. "В ближайшие месяцы мы ожидаем замедления роста чистого притока капитала, а также замедления роста золотовалютных резервов и денежной массы", - заявил чиновник.

Наконец, "Московский комсомолец" сообщает о завершении громкого судебного процесса по делу шестилетней давности. Как пишет газета, в минувшую среду в итальянском г. Таранто суд приговорил моряка Джузеппе Пилера, который в сентябре 2001 г. зарезал в Новороссийске подростка Александра Розенбаха, к 14 годам тюремного заключения. Отбывать наказание он будет на острове Сицилия. Кроме того, министр обороны Италии обязан выплатить матери убитого мальчика Ольге Разумовой €135 тысяч. "Я удовлетворена приговором, несмотря на то что прокурор просил 15 лет тюрьмы, - сказала она. - Я не надеялась, что справедливость восторжествует".

## "Жизнь" ©

Выбор читателей