Уимблдон: Веснина и Сафин доигрались

Уимблдонский турнир продолжается несмотря на капризы английской погоды. Молодой россиянке Елене Весниной в третьем круге предстоит играть с Жюстин Энен, а Марату Сафину достался в соперники грозный Роже Федерер


ФОТО: AP



"Утром в Лондоне будет солнечно, однако потом облачность заметно увеличится, и после обеда не исключены кратковременные дожди и даже ливни". Что-что, а традиции британцы чтут. И как ни старались организаторы Уимблдонского турнира подстраховаться (даже квалификацию растянули на неделю), но все же матчи переносить приходится. Например, в среду вечерняя часть Уимблдона была прервана из-за дождя, и все несыгранные встречи "переехали" на четверг.

Во многом поэтому главной новостью вечера среды и утра четверга стало заявление Серены и Винус Уильямс – они дали официальное согласие выступить за сборную США в полуфинальном матче Кубка Федерации против сборной России. Капитан американской команды, в прошлом известная теннисистка Зина Гаррисон была очень воодушевлена таким решением. "Они показали заинтересованность в том, чтобы помочь сборной спустя много лет вернуть Кубок", – сказала Гаррисон.

Нет сомнения в том, что ключевые слова в этой фразе – "спустя много лет". Действительно, американцы вроде бы уже и позабыли, когда же их команда выигрывала Fed Cup, хотя было это в не таком уж и далеком 2000 году. Судя по всему, для Америки семилетний перерыв – очень большой срок, особенно если учесть, что сборная США побеждала в командном аналоге чемпионата мира 17 раз. При этом сестры Уильямс заветный трофей в руках подержали всего единожды – в 1999 году, когда с их помощью Америка в финале обыграла Россию. Некоторое время Винус и Серена отказывались от участия в турнире, но теперь решили восстановить "статус-кво". Отметим, что наряду с сестрами Уильямс сборную США в полуфинале будут представлять ветеран американского тенниса Лиса Рэймонд и 18-летняя дебютантка Ваня Кинг.

В свете этого матча, который пройдет 14–15 июля в Вермонте, очень больной для России темой остается участие – или неучастие – в нем Марии Шараповой. Но эта тема, похоже, будет муссироваться в прессе еще недели две, и предсказать тут ничего нельзя – решение пока не принято. Капитан сборной Шамиль Тарпищев обещал назвать состав после Уимблдона – но вполне понятно, что даже если в списке и появится имя Шараповой, неясность сохранится вплоть до середины июля. Стоит лишь отметить, что наша сборная сейчас занимает первое место в рейтинге женских команд, а последняя очная встреча россиянок и американок в 2005 г. в Москве завершилась крупной победой России 4:1.

Пока же Шарапова движется по турнирной сетке Уимблдона вполне уверенно, и две первые победы дались ей легко. Мария уверенно расправилась с теннисисткой из Тайваня Юн-Цзянь Чань, а затем – с француженкой Северин Бремон. Пока она заверяет поклонников, что плечо у нее вроде бы не болит, да это видно и по игре – агрессивной и раскрепощенной. Думается, ветеран японского тенниса Аи Сугияма, с которой Шараповой играть в третьем круге, тоже не самая страшная для россиянки соперница.

Сложнее идет игра у некоторых потенциальных партнерш Шараповой по сборной России. Так, Светлана Кузнецова, имеющая высокий 5-й номер посева, пока запомнилась не содержанием игры, а новой прической – туго заплетенными косичками в африканском стиле. В матче первого круга против украинки Юлии Вакуленко Светлана и врача вызывала на корт, и в глаза ей что-то закапывали, однако класс все же не позволил ей вылететь.

Вообще-то, скорее можно было бы ожидать появления врача во время игры Надежды Петровой, которая вроде бы травмировалась незадолго до начала турнира. Однако первые два ее матча дали основания усомниться в этой травме – так уверенно выиграла она у той самой юной американки Вани Кинг, а затем и у Сани Мирзы из Индии. Пока хорошо смотрится и Елене Дементьева – она вполне спокойно взяла верх над француженкой Натали Деши и Иветой Бенешовой из Чехии.

А вот Динара Сафина, посеянная под 13-м номером, во втором круге уступила японке Акико Моригами – и это весьма неприятная новость для российской сборной, ведь Сафина – одна из ближайших надежд Тарпищева. Впрочем, нет худа без добра – может быть, Динаре удастся отдохнуть перед полуфиналом Кубка Федерации.

Вышла в третий круг и Елена Веснина, что для россиянки является несомненным успехом. Правда, далее она вряд ли пройдет, ведь ее соперницей станет сама Жюстин Энен. Бельгийка явно намерена устранить досадный пробел в своем послужном списке, и на пути к уимблдонской победе молодая россиянка помехой ей стать не должна.

Похожая ситуация и у Марата Сафина – он, как и Веснина, что называется, "доигрался". Первые два тура прошел, выиграв у не очень сильных игроков из ЮАР и Пакистана, а вот в третьем круге ему придется сразиться с самим Федерером. Увы, нет сомнений, что проиграть швейцарец может лишь из-за какой-то досадной случайности, так что Марату остается набраться терпения и сыграть достойно. Впрочем, комментарий Федерера оказался предельно корректным. "Я ожидаю сложного матча, – сказал швейцарец в интервью.– Очевидно, что Сафин игрок, который способен выиграть у кого угодно". Это так, но и проиграть Марат может кому угодно. Очевидно, именно эту нестабильность и имел в виду вежливый швейцарец. Напомним, в последний раз Сафин выигрывал у Федерера в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в сезоне 2005 года. В очных встречах счет 7:2 в пользу Федерера.

Товарищи Марата по сборной России Михаил Южный и Дмитрий Турсунов пока борьбу продолжают – Турсунову в третьем круге играть с немцем Томми Хаасом, Южному – с финном Яркко Ниеминеном. С огромным трудом (что само по себе уже сенсация) 6-я ракетка турнира Николай Давыденко взял верх над малоизвестным австралийцем Крисом Гуччионе. Показателен счет этого сражения: 3:6, 5:7, 7:6, 6:4, 6:2. После первых двух сетов Давыденко казался полностью деморализованным, но все же сумел спасти проигранный, казалось бы, матч. Теперь ему предстоит играть с французом Гаем Монфисом – с виду соперником вполне проходимым. Но кто теперь рискнет давать прогнозы? В самом деле, не начал же Давыденко брать пример с непредсказуемого Сафина...

Выбор читателей