Свежий воздух продается в комплекте со здоровьем

Спастись от уличных ядов, казалось бы, можно в собственном жилище. Но вряд ли горожане задумываются о том, что в квартире воздух не чище, чем за окном. И даже наоборот




Сезон отпусков в самом разгаре, и первые отдохнувшие и похорошевшие жители мегаполисов потянулись обратно в пыльную, переполненную выхлопными газами Москву, вызывая своим цветущим видом зависть у окружающих. Но пройдет неделя - и они, превратившись в бледных, изможденных индивидуумов, сольются с нервной, хмурой толпой.

Кажется, что для сохранения своего изумительного постотпускного состояния достаточно поменьше находиться на улице, передвигаясь по городу короткими перебежками: дом - машина - офис и обратно. Ведь в родном жилище человеку вполне по силам создать комфортную обстановку своими руками. Но вряд ли кто-нибудь из горожан задумывается о том, что в квартире воздух ничуть не чище, чем за окном. И даже наоборот.

По оценкам экологов, то, что мы вынуждены вдыхать в собственном доме, в шесть раз грязнее и в десять раз токсичнее едкой уличной смеси. Во-первых, в бытовой пыли содержатся частички родного эпидермиса, которые вдыхать еще не так противно. Во-вторых, когда задумываешься о том, что вместе с пылью в организм попадают плесневые грибки, а главное - мелкие клещи, паразитирующие на теле человека, и их экскременты, становится как-то не по себе. Многолетние наблюдения за этими вредителями показали, что они могут вызвать пагубные изменения как на коже "хозяина", так и в его внутренних органах, а кроме того, являются сильнейшими аллергенами. Избавиться от них не так-то просто: микроскопические насекомые прекрасно себя чувствуют в местах скопления пыли - на коврах, покрывалах и даже в постели. Так что хоть ежедневно вылизывай квартиру, это не избавит организмы домашних от незваных "гостей".

Более того, человек создает в своем доме фактически газовую камеру. Бытовая химия, отделочные материалы, мебельный клей добавляют в домашний воздух ядовитые испарения, коих, по данным института Экологии человека при Академии медицинских наук РФ, в обычной квартире присутствует до 150 видов.

Известно, что в проветриваемом помещении спать гораздо приятнее, однако в городских условиях и это мало чем поможет. Человек ежедневно получает из уличного воздуха изрядную порцию тяжелых металлов и токсинов. Только в Европе, по данным испанского исследовательского центра "Риск", от болезней, связанных с ухудшением экологии, умирают 225 тысяч человек в год. От отравления токсичными продуктами переработки бензина люди погибают в пять раз чаще, чем в дорожно-транспортных происшествиях. В последнее время в городах резко увеличилось число сердечников, онкобольных и людей, страдающих атеросклерозом, не говоря уже об аллергиках.

Однако наука не стоит на месте, и лучшие умы человечества постоянно работают над тем, чтобы создать для городских жителей рецепт от экологических напастей. Традиционно самые передовые технологии сначала применяются в военной и космической промышленности. Одна из них основывается на применении фотокатализа для очистки воздуха. Надо сказать, что он играет важнейшую роль в живой природе, например, процесс фотосинтеза, который обеспечивает жизнь на Земле, тоже фотокаталитический. Поэтому фотокатализ стали использовать для обеспечения жизнедеятельности людей, долгое время находящихся в замкнутых пространствах, например, на подводных лодках.

Сейчас подобные технологии начали применяться и в быту. Они обеспечивают оптимальный баланс кислорода и других газов, необходимых для дыхания, и избавляют воздух от вредных примесей. Для его очистки в качестве фотокатализаторов - веществ, которые возбуждают химические реакции под действием света, - используется TiO2. Токсичные примеси, соприкасающиеся с ним, разлагаются на безвредные компоненты - углекислый газ и воду.

Одной из немногих, кто применяет процесс фотокатализа для очистки воздуха, является компания BORK. Новый воздухоочиститель BORK AP RIH 1960 BK, кроме фотокаталитического, оснащен еще тремя фильтрами, которые помогают довести воздух практически до идеального для человеческого организма состояния. Крупные частицы, такие как пыль, тополиный пух, волосы, задерживает биофильтр из плотной ткани. С более мелкими частицами (главными врагами дыхательных путей), способными проникнуть в кровь и разнестись по всему организму, может справиться только фильтр тонкой очистки HEPA (High Efficiency Particulate Arresting). Он избавляет воздух от 99% вредных микрочастиц–аллергенов, например, пыльцы, домашних клещей, перхоти животных. А в порах угольного фильтра задерживаются молекулы вредных газов, таким образом, воздух очищается и от неприятных запахов, в том числе табачного дыма и кухонного чада.

К счастью, и в нашей стране люди, наконец, очнулись и вспомнили избитую истину, что главное - это здоровье, поэтому тратят на него все больше денег. Порой астрономические суммы уходят на походы к врачам, косметологам и прочим специалистам по красоте. А между тем все мы замечали, что после длительного отсутствия в городе цвет лица улучшается сам собой, глаза начинают блестеть, а волосы становятся мягкими и густыми без чудодейственных шампуней и бальзамов, да и общее самочувствие приходит в норму - буквально хочется летать, а неразрешимые проблемы кажутся пустяками. Проходит несколько дней, и все возвращается на круги своя, так как организм вновь насыщается ядами, ослабевает, а стрессы вызывают длительные депрессии. Болезнь, как известно, лучше предупредить, чем лечить, так не лучше ли дышать очищенным от вредных примесей воздухом, чтобы окрепший организм сам мог справиться со всеми хворями, а оздоровительными процедурами ублажать свое тело исключительно ради удовольствия?

Выбор читателей