Лондон обвинили в Крымской войне и русофобии

Ведущие отечественные политики резко прокомментировали решение британского МИД о высылке российских дипломатов и изменении порядка выдачи виз ряду граждан нашей страны




Решение Великобритании о выдворении из страны отечественных дипломатов, а также об изменении визового режима для ряда граждан России вызвало активную ответную реакцию в политических кругах нашей страны. Все ведущие политики посчитали своим долгом высказаться по данному вопросу и определить свою позицию.

Надо отметить, большинство из них в целом придерживается того же мнения, что было заявлено в официальном документе российского МИД. В нем говорится: "Действия официального Лондона похожи на хорошо срежиссированную акцию, цель которой - сознательно политизировать расследование так называемого "дела Литвиненко", по которому российская сторона всегда была готова сотрудничать, но на строго профессиональной основе... решение Лондона подтверждает нагнетание в последнее время в общественно-политических кругах Великобритании русофобских настроений, которые теперь перекинулись во внешнюю политику".

Русофобия же стала и ключевым мотивом заявления Владимира Жириновского по данному вопросу. Он открыто обвинил Британию в многовековых интригах против России (в том числе - в развязывании Крымской войны, в покушениях и убийствах на русских царей, в русско-японской и холодной войнах). Политик отметил, что в настоящий момент британское правительство просто использовало дело Литвиненко как повод для обострения отношений и начала "еще одного этапа для вселения враждебности".

Аналогичной точки зрения придерживается и лидер думской фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков. Он, правда, был более мягок в своих оценках и не стал обвинять Британию в российских проблемах давно минувших дней. Но зато заявил, что выступления, подобные тому, которое вчера сделал министр иностранных дел Великобритании, могут быть лишь следствием крайней неопытности и непонимания геополитической ситуации в мире. В частности, Бабаков сказал, что, очевидно, глава внешнеполитического ведомства туманного Альбиона просто не понимает, что Россия не является британской колонией, а потому глупо и бесполезно призывать нас переписать Конституцию.

Коммунисты, в свою очередь, усмотрели в ситуации еще более масштабную политическую комбинацию, заявив, что Гордон Браун самостоятельно не взял бы на себя ответственность за такое серьезное решение, а потому очевидно, что он принял его в консультациях с "большим братом" - США. Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников открыто высказался в том смысле, что показательно решительные действия членов кабинета Брауна - это не что иное, как попытка завуалировать собственную двойную дипломатию.

Отдельные представители политических кругов склонны считать такую реакцию Лондона вполне адекватной тому провалу, который потерпела служба внешней разведки Британии. Член комитета Госдумы по международным делам, полковник СВР в отставке Игорь Морозов отметил: "Дело не в наших дипломатах, которых высылают, я расцениваю эти действия как очередной провал британских спецслужб".

Высказался по данному вопросу и один из главных "виновников" конфликта - Андрей Луговой, нежелание экстрадировать которого и стало причиной для внешнеполитических разбирательств. Он заявил: "Самое непосредственное участие в разжигании этого скандала играет британская разведка, которая, я думаю, достаточно активно на сегодняшний день влияет на официальных лиц Британии". Причем весь шум, поднимаемый вокруг этой истории, должен отвлечь внимание от того расследования, которое будет проведено в России.

А вот лидер ликвидированной Республиканской партии России Владимир Рыжков, ныне просто депутат Госдумы, заявил, что хотя и не одобряет действия Лондона в целом, но может их понять и оправдать. Объяснил он свою позицию следующим образом: "Особенность этой ситуации заключается в том, что был использован сверхтоксичный радиоактивный изотоп - полоний-210. По некоторым данным, под угрозой оказались здоровье и жизни около 300 человек. Фактически в центре Лондона взорвали "грязную" бомбу, которая убила одного человека, но могла убить сотни".

Выбор читателей