Вертолет зацепился за ЛЭП и упал в водохранилище

В Удмуртии потерпел крушение частный вертолет, на борту которого находились пять человек - пилот и четыре пассажира. Вертолет зацепился за провода, упал в озеро и утонул. В катастрофе никто не выжил




В субботу вечером в Удмуртии потерпел крушение частный вертолет модели Robinson-44. Погибли пять человек – пилот и четыре пассажира: двое взрослых и двое детей. Как сообщил представитель Росавиации, вертолет зацепился за линию электропередач и упал в воду.

По данным Росавиации, машина принадлежала компании "Аспек-Дружба". По другим данным, она принадлежала частному лицу. Вертолет вылетел из Ижевска в 13:30 мск, сделал промежуточную посадку в населенном пункте Евсеевка, взял на борт четырех пассажиров и снова поднялся в воздух. Около 19:00 мск на подлете к населенному пункту Степаново вертолет задел ЛЭП, упал в Воткинское водохранилище в 50 м от берега и утонул.

При участии водолазов тела пассажиров и пилота удалось достать с 18-метровой глубины. В пресс-службе МЧС Удмуртии сообщили имена погибших. Это Даниил Белоголовкин с пятилетним внуком, Алексей Титов с трехлетней дочерью и пилот Екимов. Тело внука Белоголовкина нашли в последнюю очередь. Его подняли на поверхность только Yтром в воскресенье.

Белоголовкин был известным предпринимателем и возглавлял фракцию партии "Единая Россия" в Государственном совете Удмуртии. Титов был депутатом Госсовета Удмуртии. О пилоте Екимове есть неофициальная информация, согласно которой он работал в компании "Аспек-Дружба".

За последнее время в России произошло несколько подобных авиакатастроф. Так, в июне в Подмосковье разбился частный вертолет марки Robinson. На борту находились три человека, в том числе вице-президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Михаил Шамолин. Он и его спутница (она была второй пассажиркой) получили травмы средней степени тяжести, пилот вертолета был тяжело травмирован и скончался по дороге в больницу.

Случаются такие катастрофы и в других странах. В мае в английском графстве Кембриджшир потерпел крушение частный вертолет марки Squirrel, на борту которого находились четыре человека, в том числе крупный английский бизнесмен и почетный вице-президент футбольного клуба "Челси" Филипп Картер. Все люди, находившиеся на борту, погибли.

Выбор читателей