Минск готовит ответ "Газпрому"

Очередной виток российско-белорусского газового противостояния, связанный с намерениями "Газпрома" значительно сократить поставки в Белоруссию, заставил сильно нервничать не только Минск, но и страны ЕС


ФОТО: AP



Очередной виток российско-белорусского газового противостояния, связанный с намерениями "Газпрома" сократить поставки голубого топлива в республику на 45% из-за накопившихся долгов, заставил сильно нервничать не только Минск, но и страны ЕС. Представители концерна уверяют, что европейские потребители не пострадают, однако никто не может гарантировать, что Белоруссия не перекроет вентиль западным соседям, как делала ранее.

Польская компания PGNiG уже получила уведомление "Газпрома" о возможном возникновении проблем с поставками газа. "Мы требуем исполнения условия заключенных договоров и не приемлем возможность сокращения или прекращения газовых поставок, - заявил на это министр экономики Польши Петр Возняк. - Мы игнорируем аргументы спора между двумя сторонами, на которые не можем оказывать влияния".

В Минске надеются на скорейшее урегулирование проблемы. Как рассказал помощник министра энергетики Белоруссии Андрей Жуков, белорусская сторона готовит свои предложения "Газпрому" по возможному выходу из сложившейся ситуации. Во вторник этот вопрос обсуждался в правительстве страны при участии руководства ОАО "Белтрансгаз".

Между тем "Белгазпромбанк" заявил о своем согласии привлечь для "Белтрансгаза" кредитные ресурсы в размере до $500 миллионов. "Этих денег вполне хватит на покрытие образовавшейся задолженности за поставленный в Белоруссию российский газ в размере $450 млн, о которой официально сообщил "Газпром", - заявил председатель правления банка Виктор Бабарико. По его словам, возможность предоставления кредита "существует и облечена в конкретное предложение". Уже "определен потенциальный круг участников для организации синдицированного кредита", для принятия решения необходимы согласие заемщика и "обоюдная готовность". "В настоящее время дело о выдаче займа не за банком, а за получателем кредита, - добавил Бабарико. - "Белтрансгазу" необходимо определиться с суммой".

Напомним, что в феврале этого года правительство Белоруссии обратилось в правительство РФ с просьбой предоставить кредит в размере $1,5 млрд в связи с увеличением цен на газ. Однако в ходе встречи, состоявшейся 31 июля, премьер-министры дух стран так и не пришли к соглашению. Комментируя возможность предоставления кредита Минску, Михаил Фрадков заметил, что такие вопросы "в одночасье не решаются". Что касается ситуации с возможным сокращением поставок российского газа, то, по информации "Газпрома", Белоруссия пока не предоставила конкретных предложений по решению вопроса. Самое простое для нее, полагают в "Газпроме", - рассчитаться по долгам. Времени на это у Минска остается в обрез - до 10:00 мск 3 августа.

Выбор читателей