СМИ: Валерия подверглась атаке террористов

Популярная певица Валерия подверглась атаке телефонных террористов: в последнее время ей звонят неизвестные злоумышленники, которые угрожают физической расправой




Чтобы скрасить читателю рабочие будни, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

По традиции, начнем наш обзор с новостей из жизни отечественных знаменитостей. Не секрет, что звезды шоу-бизнеса очень часто становятся мишенью обезумевших фанатов и маньяков, которые преследуют их повсюду, создавая массу проблем. Подобная участь постигла и Валерию: как сообщает издание "Твой день", популярная певица подверглась атакам телефонных террористов. По словам источника в окружении артистки, в последнее время неизвестные лица замучили ее звонками с угрозами физической расправы. Казалось бы, что может понадобиться этим людям от идеальной жены и матери троих детей? Ответа на этот вопрос не знает ни Валерия, ни ее муж Иосиф Пригожин. Однако сидеть сложа руки они не намерены: супруги признались, что если это будет продолжаться и в дальнейшем, они обратятся в правоохранительные органы и сделают все, чтобы найти телефонных маньяков.

Другой представитель российской эстрады - певец Дима Билан - стал жертвой аферистов. Как пишет еженедельник "Жизнь", неизвестные мошенники, прикрывшись его именем и объявив о незапланированном концерте, наглым образом обобрали жителей г. Иваново. Обманутые поклонники Билана так и не смогли вернуть свои деньги, заплаченные за несостоявшееся выступление, поскольку аферисты, не имеющие к певцу никакого отношения, всеми возможными способами оттягивают возврат. По данным издания, фанаты артиста едва не разнесли здание цирка, требуя предоставить им Билана, но сам Дима, оказывается, даже не знал о расклеенных в Иванове афишах.

Неприятности обрушились и на прославленного российского фигуриста Евгения Плющенко. Как стало известно газете "Известия", амбициозные планы олимпийского чемпиона о возвращении в большой спорт могут разбиться из-за того, что операция по удалению поврежденного мениска прошла в Мюнхене совсем не так успешно, как сообщалось изначально. "В августе он планировал отправиться на первые тренировочные сборы в Испанию, однако за несколько дней до отъезда у него начались осложнения на колене, - рассказал изданию агент фигуриста Ари Закарян. - Евгений сразу же вызвал личного врача из отпуска и снова поехал в Германию на лечение". Решение консилиума о необходимости повторной операции, которое должно быть принято в начале этой недели, может оказаться судьбоносным для Плющенко и нарушить все его планы: в таком случае тренировки спортсмена, а также его участие в проекте "Танцы на льду-2" придется отложить на неопределенное время, пишет издание.

Тем временем на карте Европы, похоже, появился новый модный "российский" курорт: городок на побережье Италии под названием Форте деи Марми на глазах у изумленных жителей за какие-то пару лет стал вторым Куршевелем и превратился в самый дорогой населенный пункт в стране. Как отмечает "Комсомольская правда", богачи из России не только взвинтили цены на все товары и услуги в городе, но и принялись скупать местную недвижимость. "Не так давно из вашего Иркутска поступило предложение о покупке башни "Форте" - а это местная гордость и достопримечательность, единственный в Италии музей политической сатиры, - это было уже слишком, - рассказал изданию муниципальный советник по туризму и благоустройству города Марио Марнетти. - Мы же не покупаем ваш Кремль. После этого мэр наложил ограничения на продажу зданий в центре города". Тем не менее многие итальянцы теперь спешат продать свой дом или квартиру в Форте деи Марми, пока городские власти не запретили все сделки с русскими: весьма скромные, по подмосковным меркам, виллы продаются нынче за €10 - 15 миллионов. Кроме того, на центральных улочках за последний год открылись десятки дорогих магазинов, в том числе бутики Gucci, Prada и Burberry, а витрины стали похожи на московские: много золота, самоцветов и чрезвычайно высоких шпилек. "Все распродается в момент, товар просто выметается", - заявила хозяйка одного из модных бутиков. Пока же принимающая сторона вникает "в чисто русские понятия", сами россияне развлекаются на частных вечеринках, где действует система, отработанная на Лазурном берегу: фейс-контроль, обилие черной икры, девочки с модельной внешностью и громкая музыка сутки напролет. "Мне здесь нравится, - сказала изданию длинноногая дама, назвавшаяся Леной. - Море голубое, стаф вышколен, а главное, добираться легко - прямым рейсом из Флоренции, Рима или Милана. А то мне на Сардинии три года подряд багаж досылали с недельным опозданием".

А вот рядовые россияне предпочитают отдыхать на привычных для себя курортах Крыма и Краснодарского края. Однако для 14-летнего серфингиста Родиона Кадырова этот отдых обернулся сущим кошмаром. Дело в том, что три дня назад подростка унесло в Азовское море, и все это время о его местонахождении ничего не было известно. Поиски Родиона безуспешно вели украинские и российские спасатели с катеров и вертолетов. Но все хорошо, что хорошо кончается: как сообщают "Новые известия" со ссылкой на МЧС Краснодарского края, юного спортсмена заметили с пограничного судна в 30 км от косы, с которой его и унесло в морскую пучину. Выяснилось, что мальчик выплыл на затопленную баржу, развел костер и провел там трое суток. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

В свою очередь, еженедельник "Собеседник" сообщает о том, что совсем недавно на дне Черного моря неподалеку от Евпатории украинские дайверы обнаружили целое поселение. Сенсационная находка расположилась под водой буквально в миле от села Штормовое. "Мы с товарищем проводили исследования дна с гидролокатором бокового обзора, и наше внимание привлекли странные неровности на дне, - рассказал изданию президент дайв-клуба "Альфа" Дмитрий Шаповалов. - Очень необычный рельеф: отдельные фрагменты, напоминающие строения, отверстия, похожие на пещеры. При ближайшем рассмотрении оказалось, что все-это - дело человеческих рук. Лично у меня в этом нет никаких сомнений. Все эти строения сделаны из ровных плит, которые скреплены между собой каким-то раствором, сверху они плоские, что нехарактерно для природных образований. Я, конечно, не берусь утверждать, что это именно город - возможно, там был поселок или храмовый комплекс. Кстати, там среди строений мы нашли и камень шаровидной формы диаметром более двух метров. Не исключено, что он использовался в ритуальных целях". По мнению дайверов, исследовавших пока небольшую площадь, древние развалины простираются гораздо дальше. Естественно, что о своей находке они сразу же сообщили в департамент подводного наследия при Национальной академии наук Украины. "Правда, им сейчас не до нас, - отметил Шаповалов. - К ним приехал Роберт Баллард, американский исследователь, и они занимаются подъемом со дна древних амфор. Кстати, по его версии, раньше на месте Черного моря была суша. Он находил постройки, подобные нашим, в районе турецкого побережья".

Любопытную статистику публикует "Московский комсомолец": оказывается, в нашей стране на 9,6% увеличилось число преступлений, совершенных в этом году в отношении иностранных граждан. Об этом сообщил накануне заместитель начальника Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России Алексей Савин. По его словам, это происходит на фоне снижения криминальной активности иностранцев. Так, за шесть месяцев текущего года ими совершено 26 тыс. 900 преступлений, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период 2006 года. В основном иностранцы подделывают документы (22,5%), занимаются кражами (16,9%) и незаконным оборотом наркотиков (10,1%). При этом наибольшей криминальностью среди иностранных граждан отличаются приезжие из Узбекистана (каждое пятое преступление), Таджикистана (каждое шестое), Украины (каждое седьмое) и Азербайджана (каждое десятое). А из жителей дальнего зарубежья правоохранительные органы выделяют граждан Китая, Вьетнама, Турции, а также стран Балтии, пишет газета.

Что касается политических новостей, то обратим внимание читателя на материал в "РБК daily" под заголовком "Первая победа". В этой статье сообщается о том, что Чехия выразила готовность отказаться от размещения на своей территории элементов американской системы ПРО. Вчера первый замминистра обороны страны Мартин Бартак подтвердил слова чешского президента Вацлава Клауса, призвавшего "учитывать реальное противодействие" этому проекту со стороны большинства чехов. Это заявление было сделано после переговоров с начальником Генштаба Вооруженных сил России Юрием Балуевским, который предложил своему чешскому коллеге подождать с принятием окончательного решения по вопросу ПРО до осени 2008 г., когда в США состоятся президентские выборы. Дело в том, что демократическая оппозиция в Америке крайне негативно относится к размещению ПРО в Восточной Европе, и в случае прихода к власти демократов, составляющих большинство в обеих палатах Конгресса, этот проект, скорее всего, будет заморожен. Понимают это и в Чехии. "Если американские демократы похоронят идею восточноевропейской системы ПРО, Прага окажется в довольно глупом положении, - отметил профессор кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ Георгий Мирский. - Поссориться и с Россией, и с Западной Европой, также выступающей против новой системы, и не угодить США - хуже ситуации не придумаешь".

Между тем в минувший понедельник Россия начала поставлять в Сирию 50 комплексов ПВО. Как пишет издание "Газета", поставки ракетно-артиллерийского комплекса "Панцирь-С1Е" являются одним из пунктов контракта на 450 млн фунтов, подписанного ранее руководством арабского государства и "Рособоронэкспортом" - эксклюзивным экспортером российского оружия за рубеж. По мнению отечественных наблюдателей, около десяти единиц боевой техники, которая отличается необычайной точностью при поражении целей на малых расстояниях, сирийцы могут передать Тегерану, однако правительство РФ отрицает такую возможность. Тем не менее факт остается фактом: во время холодной войны сирийские власти были союзниками СССР, а в настоящее время являются ключевыми сторонниками Ирана и ливанского движения "Хезболла". В связи с этим эксперты отмечают, что желание Москвы вооружать те страны, которые противостоят "гегемонии" США, по всей видимости, в последнее время только растет, и, пытаясь восстановить свой имидж великой державы, Россия не упускает возможности неплохо заработать. "Идея России в том, чтобы, помогая таким странам, как Сирия и Иран, усиливать их оборонный потенциал, создать условия, при которых у США становится все меньше шансов прибегнуть к силе", - заявил по этому поводу руководитель российского представительства Института мировой безопасности Иван Сафранчук.

Выбор читателей