Великая Китайская стена исчезнет через 20 лет

Великая Китайская стена может через 20 лет исчезнуть с лица Земли. За последние два десятилетия песчаные бури уничтожили уже 40 километров грандиозной постройки




Главная достопримечательность Поднебесной, Великая Китайская стена, может сравняться с землей всего через 20 лет. Виноваты в этом песчаные бури, которые в последнее время идут одна за другой.

Причиной песчаных бурь стали не природные явления, а деятельность человека. В 50-х годах прошлого века земледелие в Китае развивалось наиболее активно, и земли нередко возделывались варварскими методами - не задумываясь о последствиях, люди искали пути моментального получения выгоды. Например, практически все подземные источники были иссушены, и восстановить их нет никакой возможности. Теперь ошибки прошлого грозят полным исчезновением одного из чудес света.

За последнее время стена протяженностью в 6,4 тыс. км значительно сократилась в размерах - например, в провинции Ганьсу "испарился" участок почти в 60 км, возведенный в эпоху правления династии Ханьшуй. Директор местного краеведческого музея Чжоу Шенгруи объясняет это тем, что секция Великой Китайской стены, проходящая через Ганьсу, была сделана из грязи, глины и спрессованной земли, поэтому она и подвержена эрозии больше других участков.

По наблюдениям Шенгруи, за 20 лет пропал участок стены в 40 км, и все, чем может похвастаться провинция - "хвостиком" в 10 км, оставшимся от былого величия. Стена уменьшилась не только в длину, но и в высоту - если раньше от земли до вершины стены было пять метров, то сейчас в некоторых местах ее высота составляет всего два метра. А наблюдательные вышки и вовсе исчезли.

Подобная ситуация встречается и на других фрагментах стены, однако в Ганьсу ситуация самая вопиющая. Песчаные бури не только разрушают хрупкие участки стены, но и подтачивают ее основание, из-за чего нередко происходят обрушения.

Не меньший вред наносят историческому наследию и туристы, десятимиллионная армия которых каждый год приезжает полюбоваться на Великую Китайскую стену. Пытливые экскурсанты норовят забраться в самые недоступные места, а особым шиком считается прогулка по готовым вот-вот обрушиться участкам. Вдобавок в последнее время стали очень популярными вечеринки у подножия главной китайской достопримечательности, что также не идет на пользу состоянию стены.

Любители древности пытаются своими руками спасти национальную гордость - добровольческие отряды восстанавливают структуру наиболее пострадавших участков стены. Для защиты от песчаных бурь планируется засадить близлежащие территории растениями, которые были бы неприхотливыми и задерживали песок.

Выбор читателей