Ирак не отпускает американцев домой

Командующий контингентом США Дэвид Петреус выступил перед Конгрессом с докладом о ситуации в Ираке. Генерал сообщил об успехах, но порекомендовал не выводить войска до середины следующего года


ФОТО: АР



За четыре с половиной года боевых действий американцы все же научились воевать в Ираке. Такой вывод следует из доклада командующего иракским контингентом США Дэвида Петреуса. Накануне генерал Петреус выступил на совместном заседании комитетов по иностранным делам и делам Вооруженных сил американского Конгресса. Слушания транслировались всеми ведущими телеканалами и радиостанциями США. Повышенное внимание к происходящему в Палате представителей не случайно: от того, как конгрессмены воспримут сказанное Петреусом и следующим докладчиком - послом США в Ираке Райаном Крокером, во многом зависит будущее иракской кампании Вашингтона.

Никаких сенсаций доклад Петреуса не содержал. Генерал сказал то, чего от него и ожидали, соратники президента Буша - с одобрением, противники - со скепсисом. Тезисы выступления были известны заранее: источник в Пентагоне "проговорился" CNN, что командующий сообщит об улучшении ситуации в Ираке и будет рекомендовать оставить численность американских войск в стране на сегодняшнем уровне.

Петреус надежды оправдал. Вот суть сказанного им. Благодаря увеличению контингента удалось достичь успехов, снизив количество терактов и число гибнущих мирных жителей. Определенную роль в установлении контроля за ситуацией играет и иракская армия, которая "берет на себя больше обязанностей в области обеспечения безопасности", и местные жители, включившиеся в борьбу с терроризмом. Однако предпосылок к сокращению американского присутствия пока нет. Более того, поспешный выход из Ирака может привести к самым печальным последствиям.

На сегодняшний день иракский контингент США составляет 168 тысяч человек. При этом несколько тысяч остаются в стране из-за накладок со сменой подразделений. Петреус считает, что личный состав может быть сокращен до 130 тысяч человек, но не ранее середины следующего года. Рекомендации генерала удивительно совпадают с планами Пентагона, согласно которым численность войск будет сокращена до 130 тысяч человек весной 2008 г., но не в рамках вывода армии, а в ходе запланированной ротации. Петреус, однако, утверждает, что свой доклад писал сам и с высоким начальством в Вашингтоне не советовался. Между тем неделей ранее все высокое начальство в полном составе - министр обороны США Роберт Гейтс, госсекретарь Кондолиза Райс и сам Джордж Буш - самолично нагрянуло в Ирак, где с генералом Петреусом была проведена обстоятельная беседа.

Присутствовал на этой встрече и Райан Крокер - посол США в Ираке, который вчера тоже предстал перед Конгрессом с отчетом о ситуации в стране. Главный по политической части, Крокер сообщил собравшимся, что для американцев нет ничего невозможного. "Задачи, которые Соединенные Штаты ставят перед собой в Ираке, вполне выполнимы. А безопасный, стабильный, демократический Ирак, живущий в мире со своими соседями, - это достижимо", - заявил дипломат и добавил, что траектория политических, экономических и дипломатических процессов в Ираке хотя и не круто, но все-таки вверх.

Завтра те же слова Дэвид Петреус и Райан Крокер произнесут перед Сенатом. Вслед за тем на суд законодателей будет представлен основанный на их рекомендациях доклад Джорджа Буша о стратегии действий в Ираке. Будет он поддержан или провален, пока не известно. Кроме энтузиазма Петреуса и Крокера, есть и другая сторона медали, о которой вчера конгрессменам напомнил глава Комитета по делам Вооруженных сил демократ Айк Скелтон. По его словам, данные проведенных в Ираке опросов, свидетельствуют, что 66% иракцев считают расширение численности американских войск бесполезным, а 72% уверены, что присутствие США только ухудшает безопасность Ирака.

Выбор читателей