Выборы на Украине: Янукович выходит вперед

Явка избирателей на внеочередных парламентских выборах превысила 62 процента. По данным exit-poll, в Верховную раду проходят пять партий, а побеждает с минимальным отрывом Партия регионов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На Украине завершились внеочередные парламентские выборы: в 22:00 по киевскому времени (23:00 мск) в стране закрылись участки для голосования. Явка избирателей составила 62,51%.

По данным после обработки 93,47% протоколов с участков, лидирует Партия регионов с 34,10%, Блок Юлии Тимошенко набирает 30,86%, "Наша Украина" - "Народная самооборона" - 14,31%, Компартия Украины - 5,36%, Блок Литвина - 3,98%. Остальным партиям не удалось преодолеть трехпроцентный барьер, это относится и к Социалистической партии Украины, за которую отдали свои голоса 2,95% избирателей. Согласно более ранним данным, эта партия проходила в Раду. Против всех проголосовали 2,63% избирателей. Ранее с небольшим отрывом лидировал БЮТ.

Между тем из Донецкой и Луганской областей прекратилась подача данных в ЦИК. Об этом заявил руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов. По его словам, БЮТ располагает информацией, что на некоторых участках есть определенные указания прекратить подсчет голосов. Кроме того, Турчинов отметил, что "достаточно вяло" также поступает информация в ЦИК из Одессы и Харькова, однако "БЮТ расценивает это как совпадение". В свою очередь, заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что предварительные результаты голосования по большинству территориальных округов будут обнародованы 1 октября во второй половине дня, а окончательные результаты будут получены 15 октября.

Пока же известны результаты опросов, проведенных несколькими украинскими социологическими организациями среди более десяти тысяч избирателей на выходе с 200 участков. По сообщению организаторов национального exit-poll, Партия регионов набирает 35,3% голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко - 31,5%, пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 13,5%. По предварительным данным, в Верховную раду проходит Компартия Украины, у которой 5,1% голосов, а также Блок Литвина, набравший 3,8%. Согласно результатам exit-poll, у Соцпартии Украины 2,5%, а Прогрессивной социалистической партии (ПСПУ) отдали голоса 1,5% избирателей. Голосовали против всех 2,9% пришедших на избирательные участки украинцев.

Между тем, по данным внутреннего exit-poll, проведенного по заказу Партии регионов, ПР набирает 36,5% голосов, БЮТ - 30%, НУ - НС - 13%, КПУ - 5,6%, Блок Литвина - 4%. Данные американских социологов, опросивших 22 тысячи избирателей во всех регионах страны, незначительно отличаются от этих цифр: Партия регионов набирает 34,5% голосов, БЮТ - 30,4%, "Наша Украина - "Народная самооборона" - 14,4%, КПУ - 5,2%, Блок Литвина - 4%.

"Если данные exit-poll получат официальное подтверждение, то это похоже на боевую ничью при определенном преимуществе Партии регионов", – считает глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев. По его мнению, коммунисты заинтересованы в сотрудничестве с Партией регионов, а за голоса Блока Литвина развернется борьба, поскольку это может обеспечить большинство в парламенте либо для "бело-голубых", либо для "оранжевых". Косачев достаточно высоко оценивает шансы Партии регионов на формирование парламентской коалиции и правительства. "В этом случае Виктор Янукович вновь займет пост премьер-министра, и можно рассчитывать на завершение тех важнейших задач, к которым уже приступила партия в ходе предвыборной кампании, - сказал российский парламентарий. - Это референдум по вступлению Украины в НАТО и придание русскому языку статуса официального. В случае формирования правительства во главе с Януковичем взаимоотношения наших стран будут развиваться поступательно и меняться в лучшую сторону, кризис во взаимоотношениях России и Украины не повторится".

В свою очередь, генеральный директор информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов, комментируя данные exit-poll, отметил, что самой большой неожиданностью прошедших парламентских выборов стал высокий процент голосов, полученных Блоком Юлии Тимошенко. "С одной стороны, в том случае, если данные совпадут с реальными результатами выборов, налицо продолжающийся политический коллапс парламентской системы, так как ни одна из противоборствующих политических сил в сумме не набрала достаточного количества голосов для формирования устойчивого большинства в Раде, а с другой стороны, это явная победа "оранжевых", если его рассматривать как единое целое, особенно Блока Юлии Тимошенко", - сказал политолог в интервью РИА "Новости". По словам Власова, даже если БЮТ наберет меньше заявленных 32%, "в любом случае ее показатели почти в два раза превзойдут президентский блок, а сумме они наберут или равное или несколько большее количество голосов, чем Партия регионов и коммунисты". "Блок Литвина в этом случае получит так называемый "золотой мандат" и примкнет к той силе, которая сделает наиболее выгодное предложение, - считает политолог. - То есть возможны серьезные перестановки в правительстве республики, и даже не исключается смена главы правительства".

Глава Комитета избирателей Украины Игорь Попов, оценивая состоявшиеся выборы, сказал: "Одно большое нарушение на выборах - это проблемы со списками избирателей, все остальные нарушения незначительны". По его словам, эти проблемы могут повлиять на результат выборов для небольших партий.

На 450 мест в Верховной раде претендовали 4 тысячи 857 кандидатов от 20 политических партий и блоков, однако в парламент пройдут те политические силы, которые преодолеют 3%-й барьер. Для формирования правящей коалиции необходимо иметь 226 мандатов в парламенте. По результатам выборов, ни одна из политических сил не может самостоятельно сформировать большинство. Так, Партия регионов может получить около 175 мандатов. Это больше, чем у других партий, но недостаточно для создания коалиции парламентского большинства без участия пропрезидентского блока. При этом БЮТ и НУ - НС получают в сумме 228 - 234 мест, однако это не дает конституционного большинства (300 мест, которое позволяет проводить конституционные реформы).

Отметим, что за прошедшими выборами следили около 2,5 тысячи иностранных наблюдателей. От украинских общественных организаций за ходом голосования следили около пяти тысяч человек. Напомним также, что основанием для переизбрания народных депутатов Верховной рады явились политические разногласия между пропрезидентской оппозицией и правящей коалицией, приведшие к роспуску парламента главой государства Виктором Ющенко.

## AP ©

Выбор читателей