Американский подросток расстрелял обидчиков

Ученик академии SuccessTech, временно отстраненный от занятий, раздобыл два пистолета и отправился вершить "справедливость". На линии огня оказались два преподавателя и два одноклассника юного мстителя


ФОТО: АР
Все ФОТО



Разборки в учебных заведениях с применением огнестрельного оружия давно не новость для Соединенных Штатов. Самым страшным подобным случаем в истории Америки стала бойня в Вирджинском политехническом университете 16 апреля, когда студент из Южной Кореи расстрелял 30 человек.

Вчера в штате Огайо за оружие взялся 14-летний школьник Аза Кун. Местом трагических событий стал Кливленд. В среду, в 13:15, когда в академии SuccessTech шли уроки, один из учеников вошел в здание, вооруженный двумя пистолетами, и открыл стрельбу. Быстрая реакция администрации учебного заведения, тут же объявившей тревогу и эвакуацию, помогла избежать многочисленных жертв. На линии огня оказались четыре человека - учащиеся 14 и 18 лет, и двое мужчин-преподавателей. Один из учителей получил ранение в грудь, другой в спину. Все пострадавшие были срочно госпитализированы. К настоящему моменту старший юноша уже выписан из больницы, состояние взрослых оценивается как стабильное, о втором раненом подростке ничего не сообщается.

Сам стрелявший найден мертвым. По данным полиции, он покончил жизнь самоубийством. Рядом с его телом было обнаружено два револьвера, коробка с патронами и три ножа. Местные СМИ сообщают, что молодой человек смог пройти с таким арсеналом в здание школы потому, что оно должным образом не контролировалось: двое охранников уволились ранее, а третий находится в отпуске.

Следователи выясняют причину, заставившую 14-летнего подростка взять пистолеты и пойти расстреливать одноклассников. По предварительной версии, основанной на показаниях свидетелей, мальчик был расстроен тем, что его наказали за плохое поведение. Ученика временно отстранили от занятий из-за драки, и он решил отомстить за "незаслуженное" отношение к себе, раздобыв оружие и отправившись вершить "справедливость". Его одноклассники напуганы произошедшим, но, похоже, не очень удивлены: по их словам, "мститель" всегда вел себя странно. Полиция продолжает расследование инцидента.

По последним данным, подросток мог устроить бойню, чтобы отомстить своим учителям за дисциплинарные взыскания. Эту версию изложил на пресс-конференции шеф кливлендской полиции Майкл Макграт. "Мы не считаем, что велась беспорядочная стрельба. По всей видимости, он пришел в школу, чтобы найти учителей, думаю, они в какой-то мере накладывали на него дисциплинарные взыскания", - сказал глава полицейского департамента. По словам Макграта, до трагических событий Кун имел неприятности с полицией. В прошлом году он был арестован за инцидент, связанный с домашним насилием, а еще ранее полиция посещала дом, где проживал Кун из-за происшествий с оружием.

Занятия в академии отменены до конца недели, администрация пока не решила, возобновлять ли учебный процесс в понедельник.

## AP ©

Выбор читателей