Владимир Девятов: "Наш дуэт с Моисеевым будет феерией!"

Исполнитель народных песен Владимир Девятов рассказал о совместном проекте с королем эпатажа Борисом Моисеевым. Дуэт, исполняющий хулиганские частушки, должен стать украшением его юбилейного шоу




Владимир Девятов - очень яркий и по-настоящему талантливый артист. Обладая голосом с диапазоном в четыре октавы, он с успехом исполняет не только русские народные песни, но и романсы, и даже оперные арии. Творчество Девятова наверняка хорошо знакомо всем, кто хоть раз бывал на открытых концертных площадках Москвы: певец - частый гость на всех праздниках, которые проводит столичное правительство, будь то День города или 9 Мая. На его счету множество побед в международных фестивалях, звания почетного магистра искусств Международной академии наук Сан-Марино и народного артиста Российской Федерации. В этом году Девятов отмечает юбилей - уже четверть века он поет для публики. Корреспондент "Yтра" встретилась с Владимиром Сергеевичем, чтобы побеседовать о его предстоящем концерте, новом альбоме и творческих проектах.

"Yтро": Седьмого ноября вы будете отмечать 25-летие творческой деятельности. Какие ощущения испытываете, оглядываясь на пройденный путь?

Владимир Девятов: Для меня этот концерт действительно отчетный. Очень воодушевляет то, что в следующий этап своей карьеры я вхожу с талантливым, молодым, ярким коллективом, прекрасным новым альбомом и концертной программой. А оглядываясь назад, я в очередной раз убеждаюсь, что ни один день моей жизни не прожит зря. И то, что мне довелось попробовать себя в разных областях - и в рок-музыке, и в опере, и народном творчестве, - дало мне поистине неоценимый опыт, который серьезно помогает в работе.

"Y": Что ждет зрителей, которые придут на юбилейный концерт в Кремле?

В.Д.: Все будет по высшему разряду: свет, звук, декорации. Наш концерт называется "Русские праздники". Программа поделена на четыре части - по числу времен года. Каждой соответствуют свои костюмы, антураж, и песни подобраны подходящие. Зрителей ждет очень яркое шоу. Кроме моих выступлений с фолк-группой "ЯR-марка" будет еще много номеров. Споют мои друзья и гости: Иосиф Кобзон, Надежда Кадышева, Надежда Бабкина. Придет молодежь - "Премьер-министр", Алексей Гоман, Александр Панайотов и, конечно, моя дочь, Марина Девятова.

"Y": Вы готовите сейчас сразу два дуэта, причем, очень разных. Расскажите, пожалуйста, о них.

В.Д.: Да, мы записали песню с Таисией Повалий. Она называется "Никогда не жалей". Музыку написал Ким Брейтбург, слова – Евгений Муравьев. Премьера песни состоится 7 ноября на концерте в Кремле.

Еще один проект – частушки, которые мы споем с Борисом Моисеевым, очень смешные, на злобу дня. Правда, среди них было много матерных, и возник конфликт с пресс-службой Кремля - нас попросили убрать из программы неприличные тексты. Но даже при этом наш номер все равно обещает стать настоящей феерией.

В ближайшее время выложу часть частушек на своем официальном сайте. Я считаю, это прежде всего искусство, народное творчество. Если моих поклонников заинтересует такой проект - они с удовольствием послушают наш с Борей хулиганский дуэт.

"Y": Скоро выйдет ваш новый альбом "Русские праздники". Какие песни в него вошли?

В.Д.: Помимо того, о чем я уже упомянул, в альбом также вошла песня "Я - огонь, ты - вода", исполненная с Мариной Девятовой. Некоторое время назад на нее уже был снят видеоклип. Еще один дуэт с дочерью - это песня "Оглянись". Второй важный блок - народные песни. К их числу относится, скажем, "Ой, мороз, мороз". Несколько песен написал Ким Брейтбург. Помимо заглавной песни "Русские праздники", это "Я таких никогда не видел" и ряд других композиций. Еще две песни - "Сирень" и "Беда", - не поверите, присланы мне одним начинающим автором по Интернету. Они так запали мне в душу, что мы решили включить их в репертуар.

"Y": Вы гордитесь тем, что фактически сформировалась творческая династия Девятовых? Хотели бы, чтобы она продолжилась и в следующих поколениях?

В.Д.: Разумеется, я был бы очень рад подобному развитию событий. Замечательно, что творческий путь Марины складывается вполне успешно, во всяком случае, у меня есть повод для гордости. Я чувствую в этом и свою заслугу, ведь еще с детства выводил ее на сцену, чтобы она почувствовала, что это такое, заболела ею.

"Y": Вы известны не только как исполнитель народных песен, в вашем репертуаре есть романсы и оперные арии. Отдаете предпочтение какому-то одному жанру или все они для вас равнозначны?

В.Д.: В настоящий момент первостепенным для меня все-таки является жанр народной песни. К сожалению, невозможно заниматься всем одновременно. Но что касается романсов, то в нашем с "ЯR-маркой" репертуаре они всегда присутствуют. Обычно программа строится блоками: русские народные песни, русский романс, а потом современная музыка. Сценически и музыкально это очень интересно. И совмещать стили совсем не сложно.

"Y": Как вы оцениваете текущее состояние нашей эстрады, особенно той ее части, которая касается народного творчества?

В.Д.: Ситуация двоякая. С одной стороны, в учреждения, которые занимаются подготовкой хоровиков-народников, солистов-народников, конкурс сейчас огромный. С другой стороны, ни телевидение, ни радио не делают ничего для того, чтобы поддержать талантливую молодежь.

"Y": Расскажите о деятельности созданного вами Центра русской культуры и искусства.

В.Д.: Наш центр объединяет несколько творческих коллективов, среди которых и моя группа "ЯR-марка". На базе этой организации также действует Высшая школа искусств, культуры и шоу-бизнеса, детская музыкальная школа и школа вокального мастерства. Мы ставим перед собой две задачи: заниматься образованием и поддерживать молодые таланты. Также Центр уделяет большое внимание благотворительной и просветительской деятельности, проводит концерты и музыкальные праздники для детей, ветеранов и военнослужащих.

"Y": Страна готовится к думским и президентским выборам. Скажите, как вы относитесь к участию артистов в предвыборных кампаниях? Считаете ли допустимым агитировать за того или иного кандидата? А самому вступать в какую-то партию и бороться за место в парламенте?

В.Д.: Поскольку я отношу себя к деятелям культуры, а не к представителям шоу-бизнеса, то мне заниматься политикой недопустимо. Культура должна быть в стороне от политики, в другой плоскости. По той же причине не считаю необходимым вступать в какую-либо партию.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей