Гарри Каспаров получил пять суток ареста

В Москве и Питере прошли "Марши несогласных". Активисты отклонились от согласованного с властями маршрута, в результате начался разгон митинга и массовые задержания. Лидер ОГФ был арестован на пять суток


ФОТО: AP



"Марши несогласных" в Москве и Питере закончились разгоном демонстрантов и массовыми задержаниями. Лидер движения "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ), входящего в коалицию оппозиционных сил, Гарри Каспаров, в субботу получил пять суток ареста за "организацию несанкционированного шествия против президента Путина" и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Таково официальное обвинение. Его адвокат Юрий Кастанов подал жалобу, которая, по словам правозащитника, должна была быть рассмотрена в течение суток, однако пока суд никак на это не отреагировал.

Местонахождение лидера ОГФ остается неизвестным. Как говорит Кастанов, власти скрывают эту информацию вопреки правилу, гласящему, что адвокат имеет "право свободного доступа" к своему клиенту, равно как и клиент "имеет право свободного свидания со своей защитой".

Как сообщается на официальном сайте Каспарова, ему вменяется также то, что он вел за собой по не согласованному с администрацией города маршруту более полутора тысяч человек. Активисты заявляют, что эта цифра завышена по меньшей мере в полтора раза.

Всего в московском "Марше несогласных", который прошел 24 ноября, приняли участие около двух тысяч сторонников оппозиции. Акции прошли под лозунгами "За Россию, против Путина!" и "Нет выборам без выбора!".

Напомним, власти разрешили только митинг на проспекте Академика Сахарова. Перед началом акции туда были стянуты значительные силы милиции, выставлены заграждения, перекрыты подземные переходы. Довольно большая группа активистов двинулась к зданию Центральной избирательной комиссии, чтобы передать чиновникам резолюцию "Марша несогласных". По некоторым данным, им удалось это сделать, однако впоследствии сотрудники правоохранительных органов многих задержали. В числе задержанных оказался сам Каспаров, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер нацболов Эдуард Лимонов, глава "Молодежного Яблока" Илья Яшин и другие политики.

Впервые в акции принимали участие представители партии "Союз правых сил" (СПС), участвующей в парламентских выборах, в отличие от всех остальных "несогласных".

В воскресенье марш состоялся в Питере, где его маршрут также был строго ограничен - от Большого концертного зала "Октябрьский" до сада им. Чернышевского. Как и в столице, активисты нарушили эти рамки и вышли в центр города. Они прошли по Невскому проспекту и завершили шествие на Дворцовой площади.

Возле здания Эрмитажа был задержан руководитель СПС Борис Немцов. Его взяли в тот момент, когда он пытался выступить перед журналистами. Журналистов препроводили в милицейскую машину вместе с Немцовым. Ближе к вечеру его отпустили на свободу. Также стражи порядка арестовали другого лидера СПС, Никиту Белых. Общее число задержанных во время питерского марша составляет, по разным данным, от 150 до 300 человек. Среди них есть известные общественные деятели.

Выбор читателей