МАГАТЭ выяснит происхожение иранского урана

Представители Международного агентства по атомной энергии прибыли в Иран, чтобы установить, откуда взялись следы высокообогащенного урана на оборудовании




Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые в воскресенье прибыли в Иран, намерены определить, откуда взялись частицы высокообогащенного урана, недавно обнаруженные на иранском оборудовании ядерного цикла.

"Переговоры пройдут в рамках соглашения... о поэтапном снятии остающихся у агентства вопросов к иранской ядерной программе", - сообщил постпред Исламской Республики при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание.

Трехдневные переговоры должны стартовать в понедельник в Организации по атомной энергии Ирана.

Напомним, 21 августа Тегеран обязался до конца года ответить на все вопросы Агентства относительно своей ядерной программы. Ранее МАГАТЭ официально закрыло темы иранских газовых центрифуг для обогащения урана "P-1" и "P-2", тему металлического урана и прекратило обсуждать эксперименты Ирана с плутонием.

Точно так же через три дня в небытие может отправиться и высокообогащенный уран, вслед за другими подозрительными вещами.

Однако США, главный противник политики Махмуда Ахмадинежада, этим едва ли удовлетворятся. Как раз наоборот - такое "снятие вопросов" не снимает главного беспокойства, связанного с ядерными амбициями Исламской Республики. Сами иранские власти, как известно, отвергают обвинения в подпольных работах по изготовлению ядерной бомбы и настаивают на мирном характере своих изысканий, а между тем американская разведка продолжает копать и находит все новые и новые сведения относительно секретных военных проектов ИРИ.

Так, накануне был опубликован девятистраничный документ, подготовленный в виде "национальной разведывательной оценки", в котором сообщалось, что до осени 2003 г. иранские силовики работали над созданием ядерного оружия, а затем эти работы были остановлены.

МИД Ирана немедленно отрегировал на эту публикацию. Официальный представитель внешнеполитического ведомства ИРИ Мохаммад Али Хоссейни опроверг утверждения разведки США, а сам глава МИД Манучехр Моттаки распорядился направить в посольство Швейцарии в Тегеране, представляющее интересы Белого дома, ноту протеста. Моттаки был возмущен "шпионской деятельностью" американцев и, вообще, требовал объяснений. Прямых дипломатических отношений у Ирана с Америкой нет уже много лет. Разве изредка Ахмадинежад напишет Бушу письмо.

Выбор читателей