Смерть Хаттаба не дает ваххабитам покоя

Продолжается спецоперация в дагестанском селении Гимры, где был расстрелян бывший депутат Народного собрания Магомедов. Его брат несколько лет назад был убит ваххабитами за причастность к смерти Хаттаба




Как сообщил "Yтру" источник в правоохранительных органах Дагестана, в селении Гимры Угцукульского района республики продолжается спецоперация, в которой задействованы сотрудники спецподразделений республиканского МВД, внутренних войск и приданных сил из других субъектов РФ. По словам заместителя руководителя пресс-службы МВД Дагестана Марка Толчинского, решение об этом было принято "в связи со сложной оперативной обстановкой в Унцукульском районе".

Пока спецоперация в высокогорном селе, куда стянуты значительные силы, не принесла ощутимых результатов – удалось только собрать по нескольким адресам автомат Калашникова, три 200-граммовые тротиловые шашки, электродетонатор, несколько десятков патронов и литературу ваххабитского толка, которую легко можно найти в любом дагестанском селе. В мобильный штаб, развернутый на месте операции, по подозрению в совершении различного рода преступлений было доставлено 15 человек.

В ночь на 10 декабря в Гимры был убит бывший депутат Народного собрания республики Газимагомед Магомедов. Правоохранительные органы уже восстановили ход событий. Магомедов, приехавший в родное село, зашел в гости к знакомым и около 01:00 был вызван на улицу "амиром" Гимринской бандгруппы 33-летним Ибрагимом Гаджидадаевым. Разговор в ста метрах от дома, куда зашел депутат, был недолгим – ваххабит выпустил в Магомедова 14 пуль и произвел контрольный выстрел в голову, после чего удалился.

На бывшего депутата готовилось покушение несколькими днями ранее: 1 декабря неизвестные установили взрывное устройство в электрощитке пятиэтажного дома в поселке Временный Унцукульского района, где периодически проживал Магомедов. Но взрывчатку вовремя обнаружили и обезвредили.

До того как стать депутатом, Газимагомед Магомедов сам возглавлял так называемую "Гимринскую группировку". Вместе с младшим братом Ибрагимом участвовал на стороне боевиков в первой чеченской кампании, был лично знаком с Хаттабом и рядом чеченских и дагестанских полевых командиров. Весной 2002 г. Ибрагим Магомедов "засветился" в истории с убийством Хаттаба. Ваххабиты посчитали, что именно он передал иорданскому наемнику отравленное письмо. Магомедова-младшего выманили в Баку и там убили. Газимагомед Магомедов отрицал причастность брата к истории с ликвидацией "Черного араба", но вскоре выставил свою кандидатуру на выборах в Народное собрание республики и без особых проблем получил депутатский мандат. После этого в СМИ Дагестана появились сообщения о его связях со спецслужбами. Пока основной версией в деле об убийстве бывшего депутата остается месть ваххабитов за смерть Хаттаба.

Выбор читателей