В Узбекистане проходят выборы президента

За пост главы государства борются четыре политика, в том числе действующий президент Узбекистана Ислам Каримов. Остальные трое ранее выражали ему поддержку. У экспертов нет сомнений относительно результатов


ФОТО: AP



В воскресенье в Узбекистане стартовали выборы главы государства. По данным ЦИК страны, всего было открыто более 8200 участков для голосования, в том числе 43 за рубежом. Граждане, по заявлению представителя избирательной комиссии, с раннего Yтра "демонстрируют свою активность". Выборы проходят "на основе требований закона", заявляют узбекские власти, все процедуры осуществляются "открыто и гласно на основе демократических принципов", подтверждает наблюдатель от миссии СНГ Александр Маринович.

За ходом выборов следят 264 иностранных гостя, в том числе 78 от Содружества независимых государств, 26 от ОБСЕ три от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), два от ЕврАзЭС и шесть от Организации исламской конференции (ОИК). Кроме того, зарегистрировано более 23 тысяч местных наблюдателей, представляющих различные политические силы.

Оппозиция в выборах не участвует, не успела подготовиться. На пост президента претендуют четыре человека, в том числе действующий президент Ислам Каримов, бессменный правитель Узбекистана вот уже на протяжении 18 лет. Остальные трое ранее выразили поддержку его курсу. Их имена мало известны широкой публике. Тем не менее, упомянем их: это Аслиддин Рустамов, кандидат от Народно-демократической партии, социал-демократ Дилорам Ташмухамедова и Акмал Саидов, выдвинутый инициативной группой.

У экспертов нет сомнений относительно результатов голосования - всем очевидно, что Каримов вновь станет главой государства. Срок президентских полномочий в Узбекистане составляет семь лет. Как и в других центральноазиатских республиках бывшего СССР - Казахстане и Туркмении - он был недавно продлен.

По мнению многих политологов, выборы в стране проводятся формально, для того, чтобы легитимизировать вечную власть Каримова. Нынешний режим занимает довольно жесткую позицию по отношению к Западу: в Узбекистане закрыты представительства многих иностранных гуманитарных и правозащитных организаций, у европейских журналистов нет возможности освещать выборы.

Согласно правилам президентской кампании, победителем станет кандидат, набравший больше половины голосов избирателей. При этом принять участие в выборах должны не менее 33% граждан, обладающих правом голоса.

Выбор читателей