Жители Якутии встречают праздник без отопления

Из-за аварии на теплотрассах в Якутске и поселке Артык без тепла остались более 400 человек. Температура воздуха в республике опустилась до -50 градусов. Возможно, поломки не успеют устранить до Нового года




Жители Якутска, а также расположенного на востоке республика Саха поселка Артык Оймяконского района встречают первый день новогодних каникул без отопления. В результате аварий на теплотрассе, которые имели место еще в пятницу 28 декабря, около 100 объектов, в числе которых не только жилые дома, но и школы, детские сады и больницы, остались без теплоснабжения.

Причиной чрезвычайной ситуации в Якутске стало повреждение энергетической системы, которое произошло по вине водителя грузовика. В результате в микрорайоне Марха без тепла остались жители 94 квартир в 15 (по другим данным - 25) домах - это не менее 230 человек, среди них много детей. Сейчас люди обогревают жилища с помощью электрических приборов, однако такие меры не дают нужного эффекта: воздух в квартирах прогревается максимум до +10°С . И это при том, что сегодня в городе температура воздуха составляет -37°С , а накануне столбик термометра опускался ниже отметки -40°С .

МЧС подготовило для пострадавших пункты временного размещения, рассчитанные на 300 человек. К счастью, пока от экстремальных холодов никто серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Сообщается, что местные власти работают над устранением последствий аварии. Специальная комиссия начала обход пострадавших квартир.

Гораздо хуже обстоят дела в поселке Артык Оймяконского района Якутии. Там прорыв сетей произошел при температуре -50°С . В результате ЧП остановлена обслуживающая населенный пункт котельная, без отопления остались 59 домов, в том числе школа, детские сад и другие социально значимые объекты.

В течение суток удалось восстановить теплоснабжение двух жилых домов. В плену морозов остаются еще 14 жилых строений, в которых проживают 184 человека. Около 50 жителей, половина из которых - дети, уже эвакуированы на территорию временного пункта пребывания. Многие пострадавшие переехали к своим родным и близким.

Данных о том, когда будут устранены поломки и люди смогут вернуться в свои дома, пока не поступает. Не исключено, что ситуация не разрешится до Нового года, и жителям Якутии придется справлять праздник у родственников и друзей, либо на территории пунктов МЧС.

Ситуация, когда в лютые морозы людям приходится сидеть дома в трех шубах и обогреваться с помощью газовой плиты, увы, не редкость в нашей стране. Так, зимой 2006 г., когда январские крещенские морозы буквально парализовали столицу, сразу две подобных аварии произошли в Москве и области. Затем волна чрезвычайных происшествий прокатилась по России: пострадали Новоульяновск и Казань, жители которых также остались без горячей воды и тепла.

Выбор читателей