Плавание избавляет от болей в спине

Стресс, недостаток сна и искривление осанки могут привести к неизлечимым заболеваниям, связанным с болями в спине и суставах, бессонницей и депрессией. Облегчить подобные симптомы помогут упражнения в подогретом бассейне




Согласно результатам проведенного недавно испанскими учеными исследования, тренировки на основе аквааэробики могут помочь больным фибромиалгией - заболевания, характеризующегося хроническими болями в спине и суставах. Женщины оставляют более 90% от всех пациентов, страдающих этим недугом. Среди других симптомов - боль в шее и плечах; проблемы со сном, раздражительность и депрессия. Вызвать заболевание могут стресс, искривление осанки, генетическая предрасположенность, недостаточный сон и гормональный дисбаланс.

Фибромиалгия не имеет осложнений и не является смертельной, однако вызванная ею мышечная боль может негативно повлиять на все сферы жизни пациента. Многие даже вынуждены проходить специальные курсы для инвалидов, чтобы вернуться к нормальному функционированию в обществе и традиционному рабочему графику.

На данный момент для облегчения симптомов чаще всего используются обезболивающие, физические упражнения, различные техники расслабления и антидепрессанты в небольших дозах.

Но недавнее исследование, проведенное учеными из испанского Университета Эстремадуры и португальского Университета Эворы, открыло новый способ помочь пациентам, страдающим фибромиалгией.

В исследовании приняли участие 33 пациентки. В течение восьми месяцев 17 из них занимались упражнениями в подогретом бассейне, в то время как остальные 16 не проходили подобных тренировок. В итоге выяснилось, что долгосрочная программа водных упражнений, которую выполняла первая группа, значительно облегчила симптомы заболевания и улучшила общее состояние здоровья пациенток. Более того, если практиковать водные нагрузки даже недолгое время, можно заметно снизить проявление симптомов.

Однако при прекращении занятий боли и отеки быстро возвращаются вновь, так что результаты данного исследования вряд ли говорят о возможности излечить фибромиалгию. Тем не менее исследователи считают, что упражнения в бассейне являются эффективным способом борьбы с симптомами неизлечимого заболевания и, кроме того, крайне полезны для здоровья.

Теперь исследователям остается только сравнить эффективность данных упражнений с действием более дешевых и доступных средств - таких, как ходьба, аэробика и тай-чи.

Выбор читателей