Центр Москвы перекроют на Масленицу

В связи с праздничными гуляниями в последний день Масленицы, 9 марта, движение автотранспорта в центре Москвы будет перекрыто с 14:00 до 17:00. В это время по улицам столицы пройдет традиционное карнавальное шествие




Во время масленичных гуляний в воскресенье, 9 марта, движение автотранспорта в центре Москвы будет перекрыто. В правительстве Москвы сообщают, что соответствующее распоряжение подписал мэр столицы. С 14:00 до 17:00 по улицам Тверская, Варварка, Охотный Ряд, Театральному проезду, Новой площади, Старой площади и прилегающим к ним улицам и переулкам пройдет традиционное праздничное шествие.

В этот день москвичей ожидает красочное представление под названием "Широкая Масленица". По улицам пройдут оркестры - духовой и барабанщиц, - ряженые на ходулях, цыгане и лилипуты, ростовые куклы, шарманщики, циркачи и акробаты. Сотрудник мэрии сообщил, что главными действующими лицами будут Екатерина II и Петр I. По сложившейся традиции масленичное шествие стартует от Триумфальной площади и закончится на Васильевском спуске. Там участников ждут праздничные гуляния и угощение - медовуха и блины.

Также на Васильевском спуске будет построен Масленичный городок, в котором будут работать карусели и аттракционы, глашатаи и зазывалы организуют различные конкурсы, вечером же посетителей порадуют исполнители русского фольклора и превращение чучела Масленицы в прекрасную весну, которое будет сопровождаться фейерверками и пиротехническими эффектами.

Нынешние гуляния обещают быть еще веселее и богаче, чем в празднования прошлых лет. Празднования будут проходить с 3 по 9 марта. Накануне гуляний на центральных каналах российского телевидения будут показаны праздничные рекламные ролики. На оформление города перед праздником пошло 15 млн руб. из городского бюджета.

В первый день Масленицы, 3 марта, который носит название "Встреча", в центре Москвы будут организованы кулачные бои "стенка на стенку", дети сделают традиционную соломенную куклу и отвезут ее на возвышенное место. В этот день первый блин - бесплатный, съедается на помин души.

Второй день называется "Заигрыш", все игры и представления будут построены на теме отношений будущих молодоженов и пар.

Третий день - "Лакомка", это традиционный повод заехать к теще на блины, а в Масленичном городке этот день будет посвящен детям.

В четвертый день под названием "Разгуляй" лейтмотивом станут пословицы и поговорки, а основной девиз этого дня - как можно веселее отпраздновать.

В пятый день, именующийся "Тещины вечерки", зятья, в свою очередь, угощают тещ блинами.

На "Золовкины посиделки", шестой день недели, золовка приносит медовуху всем неженатым гостям, те же в ответ целуют ее три раза.

И в последний день, "Прощенное воскресенье", столица отметит традиционным карнавальным шествием, из-за которого и будет перекрыто движение в центре, что уже стало своеобразной традицией.

Выбор читателей