Российские коллекционеры получили свободу

Жители Красноярска Владимир и Кристина Ефременко, осужденные на Мадагаскаре за браконьерство, выпущены из тюрьмы. Соответствующее решение принял суд, рассмотревший в среду днем апелляцию россиян




Апелляционный суд Мадагаскара принял решение освободить двух красноярских коллекционеров редких животных и насекомых, осужденных за браконьерство. Суд рассмотрел апелляцию, поданную депутатами красноярского Законодательного собрания, и вынес приговор в пользу россиян. В ближайшее время Владимир и Кристина Ефременко смогут вылететь в родной город. "В среду состоялось заседание апелляционного суда, в ходе которого был вынесен окончательный вердикт, и все обвинения были сняты, - сообщает друг Ефременко Константин Малышевский. - На данный момент решается вопрос с бумагами. Кроме того, на Мадагаскаре сейчас плохие погодные условия, это может задержать ход дела".

По словам заведующего отделом посольства в Республике Мадагаскар Юрия Винника, россияне были арестованы на территории одного из национальных парков Мадагаскара. Задержание коллекционеров обусловлено наличием у них пластиковых контейнеров с различными представителями местной фауны, а также специального снаряжения для ловли животных. По обвинению в браконьерстве и попытке контрабанды суд приговорил супружескую чету Ефременко к выплате штрафа примерно в $300 и трехмесячному заключению в тюрьме г. Мараунцетра.

Это относительно мягкий приговор, если учесть, что по данной статье законы Мадагаскара предусматривают тюремное заключение от шести месяцев до трех лет. Однако и такой небольшой срок стал серьезным испытанием для россиян. Им пришлось отбывать наказание в камере размером не более 20 м с железной крышей, где помимо них находились еще 20 человек. Во время телефонных переговоров с друзьями Ефременко жаловался на то, что их плохо кормят, а температура воздуха в камере не опускается ниже +35°С . Такие условия оказались губительными для здоровья красноярских коллекционеров: Владимир был отправлен в госпиталь с диагнозом "дизентерия". Болезнь Ефременко стала главной причиной, по которой малагасийский суд принял решение отменить свой приговор.

Владимир Ефременко известен в Сибири как владелец частного зоопарка редких животных и уникального музея морских раковин. Супруги колесили по всему миру в поисках экзотической живности. По данным красноярских СМИ, их коллекция насчитывает 11 тыс. видов различных насекомых.

Выбор читателей