Yahoo! предъявлено семь судебных исков

Акционеры Yahoo! подали в суд на руководителей компании, отказавшихся продать Microsoft поисковик и тем самым упустили выгодную сделку. В свою очередь, директорат Yahoo! обвинил компьютерную корпорацию в мошенничестве




Акционеры Yahoo! подали в суд на руководство компании из-за их отказа продать Microsoft знаменитый поисковик за $45 миллиардов. Они считают, что Совет директоров не принял во внимание интересы акционеров, которые могли бы получить большую прибыль от этой сделки. По мнению акционеров, члены руководства Yahoo! должны были хотя бы попытаться изменить условия, предложенные Microsoft, на более выгодные. В итоге в суд было подано семь исков, в том числе и от пенсионных фондов.

Два месяца назад компания Microsoft сделала предложение Yahoo!, благодаря чему курс акций поисковика моментально поднялся на 56%. Корпорация предложила заплатить по $31 за каждую акцию Yahoo!, что на тот момент превышало их текущую рыночную стоимость на 60%. Итоговая сумма составила бы $44 млрд 600 тысяч. Эта сделка могла стать настоящим спасением для Yahoo!, ведь с прошлого года дела компании идут из рук вон плохо. Лидирующие позиции в области интернет-индустрии занял Google, а в Yahoo! планируется существенное сокращение кадров. Несмотря на все это руководство интернет-поисковика посчитало предложенную цену заниженной, и кроме того объявило, что Microsoft ведет нечестную игру и пытается с помощью специально нанятых работников заменить руководство Yahoo! на людей, более расположенных к сотрудничеству с компьютерным гигантом.

Однако Microsoft не собирается отказываться от идеи покупки интернет-поисковика. "Мы очень уважаем Yahoo! и уверены: вместе мы сможем предложить крайне выдающиеся новые идеи для наших клиентов, издателей и рекламодателей, а также занять более выгодную позицию на рынке онлайн услуг", - сообщил гендиректор Microsoft Стив Балмер.

Сейчас Yahoo! ведет переговоры с News Corp. в надежде продать компанию по цене $40 за акцию. В случае удачи директорату компании будет что противопоставить акционерам на судебном процессе.

Компания Yahoo! была основана аспирантами Стэндфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 г. и уже через год приобрела статус корпорации. В конце 90-х гг. XX в. крупнейшие поисковые системы росли с большой скоростью. Для того чтобы пользователи проводили больше времени на этих порталах, вводится большое количество новых сервисов. Восьмого марта 1997 г. Yahoo! приобретает RocketMail - один из первых бесплатных почтовых сервисов. Так появился Yahoo!Mail. Кроме того, Yahoo! покупает сервисы ClassicGames.com, который становится основой для Yahoo!Games, и eGroups, ставший впоследствии Yahoo!Groups. Наконец, 21 июля 1999 г. Yahoo! вводит сервис для обмена мгновенными сообщениями Yahoo!Messenger.

Выбор читателей