Чагаеву не удалось сбежать от Валуева

Николай Валуев получил право на чемпионский бой: Всемирная боксерская ассоциация обязала Руслана Чагаева защитить свой титул в поединке с российским гигантом


ФОТО: AP



Всемирная боксерская ассоциация (WBA) обязала чемпиона мира в супертяжелом весе Руслана Чагаева провести бой с Николаем Валуевым, являющимся официальным претендентом на титул. Когда и где состоится поединок, пока не известно, но то, что он состоится – уже совершенно точно. Если один из соперников заболеет или получит травму, это не приведет к отмене боя, в самом худшем случае – к переносу.

Разговоры о том, разрешит ли WBA Валуеву и Чагаеву провести повторный бой, начались сразу после того, как российский гигант не оставил ни единого шанса белорусу Сергею Ляховичу, представ перед болельщиками боксером с довольно разнообразным техническим арсеналом. Поскольку бой Валуева и Ляховича носил претендентский статус, победитель получал право на поединок с чемпионом.

Но получить право – еще не значит провести бой. Чагаев попытался уйти от поединка с Валуевым, направив запрос на санкционирование боя с Луаном Красничи. Россиянин прокомментировал инициативу узбекского чемпиона, продемонстрировав знание политической ситуации в мире: "Команда Чагаева отправила руководству WBA письмо с просьбой о переносе обязательной защиты титула на осень нынешнего года, а вместо этого Руслан хочет провести добровольную защиту пояса, встретившись в мае с немецким боксером албанского происхождения Луаном Красничи. Мне вся эта ситуация совершенно не нравится, особенно на фоне политической шумихи, поднятой в мире в связи с объявлением независимости косовскими албанцами. В данной ситуации WBA находится в том же положении, что и ООН. В Организации Объединенных Наций много членов, но голос некоторых, как мы заметили, оказывается более весомым".

Впрочем, до серьезного конфликта дело не дошло. WBA запретила Чагаеву драться с Красничи до тех пор, пока он не проведет защиту титула в бою с Валуевым. Чемпиону и претенденту предписано в месячный срок договориться об условиях проведения боя. В том случае, если промоутеры соперников не смогут достичь соглашения, поединок будет выставлен на тендер и право на его проведение сможет получить любой желающий, гарантирующий определенный призовой фонд и сборы от продажи телевизионной трансляции.

Таким образом, до 3 апреля станет точно известно, где, когда и за сколько будут драться Чагаев и Валуев. "Yтро" предполагает, что этот поединок состоится в Германии, ориентировочно в конце июля – начале августа, а призовой фонд составит около $1,5 млн - $2 миллионов. Наверняка представители обоих боксеров учтут, что в июне внимание спортивных болельщиков будет приковано к Евро-2008, а в августе все спортивные события померкнут на фоне Олимпиады. Так что названный диапазон дат является идеальным, чтобы получить от боя максимальную прибыль.

Напомним, что 15 апреля прошлого года Николай Валуев потерял титул чемпиона мира WBA в бою с Русланом Чагаевым. Тогда узбекский боксер очень грамотно построил бой, и его преимущество не вызывало сомнений. Как сложится второй поединок, не рискнет сказать никто, но совершенно новый Валуев наверняка станет для чемпиона серьезнейшей проблемой. Россиянин заслужил право на реванш.

Выбор читателей