Иран выбирает будущее Ахмадинежада

В Исламской Республике начались выборы в парламент восьмого созыва. По мнению экспертов, результаты голосования станут индикатором политических предпочтений иранцев в преддверии президентской гонки


ФОТО: AP



Иранские граждане выбирают свое будущее: сегодня в Исламской Республике началось голосование по выборам в меджлис (парламент) восьмого созыва. Избирательные участки, коих насчитывается около 45 тыс., открылись в 08:00 по местному времени (07:30 мск) и закроются в 18:00 (17:30 по Москве). Из почти 70-миллионного населения страны в голосовании смогут принять участие около 43,8 миллиона иранцев, имеющих право голоса. По прогнозам экспертов, явка на выборах составит от 52% до 70%.

Основная борьба за депутатские кресла развернулась между сторонниками двух консервативных группировок - "Объединенного фронта консерваторов" (ОФК), в котором большинство составляют сторонники нынешнего иранского президента Махмуда Ахмадинежада, и "Широкой коалиции консерваторов", объединившей представителей умеренных консервативных кругов - и силами реформаторов во главе с бывшим президентом Ирана Мохаммадом Хатами и экс-спикером меджлиса шестого созыва Мехди Кярруби. Последние, впрочем, перед самым голосованием были заметно ослаблены: Совет стражей, который является верховным органом юстиции в Иране, отстранил от участия в выборах более 1700 кандидатов, из-за чего реформаторы получили возможность бороться только за треть депутатских мандатов. Всего же на 290 мест в парламенте претендуют около 4500 кандидатов.

Окончательные результаты выборов власти обещают обнародовать до 20 марта, то есть до наступления Ноуруза - иранского нового года по солнечному календарю. С наступлением этой даты в Исламской Республике почти на две недели закрываются все государственные учреждения и наступают новогодние каникулы. Однако уже сейчас мало кто сомневается, что консерваторам удастся сохранить контроль над парламентом Ирана. Даже реформаторы признают, что они обладают минимальными шансами: в лучшем случае сторонники реформ могут рассчитывать на 20% мест в парламенте.

Как бы то ни было, а результаты сегодняшнего голосования станут индикатором политических предпочтений граждан Ирана в преддверии президентской гонки, которая стартует в следующем году, и определят дальнейший вектор развития Исламской Республики. "Иранское общество - это общество с коллективным управлением, в котором парламент играет крайне важную роль, - пояснил "РБК daily" директор центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. - В политике тон задает вовсе не президент, а парламент. Более того, именно парламент принимает решения по стратегическим вопросам - ядерной программе, отношениями с ЕС и т.д., - без него невозможно претворение в жизнь никаких решений. Я полагаю, что расклад мест в меджлисе может измениться на 10% - 15% в пользу консерваторов".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей