На мэра калмыцкой столицы завели дело

Конфликт президента Илюмжинова и мэра Бурулова, развивавшийся на фоне провала "партии власти" на выборах, продолжается. Против градоначальника возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции




В Калмыкии возбуждено уголовное дело против мэра Элисты Радия Бурулова. Чиновник обвиняется в нарушениях при заключении муниципального контракта на поставки товаров и услуг для города по ч. 2 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Дело связано с муниципальным контрактом, который Бурулов заключил с ООО "Баррель". По информации следствия, учредителем фирмы был отец мэра, а директором - его супруга. По закону Бурулов не имел права заключать контракт с организацией, которой руководят его родственники, кроме того, поставки товаров по контракту осуществлялись по завышенным ценам.

По данным прокуратуры, в результате бюджет Элисты потерял около 600 тыс. руб., сообщил в эфире республиканского телевидения первый замглавы следственного управления Калмыкии Анатолий Муниев.

Противостояние главы субъекта федерации и мэра региональной столицы - совсем не новость. Вполне возможно, что и этот случай - часть многоходовой интриги, целью которой является попытка президента республики Кирсана Илюмжинова избавиться от неугодного градоначальника.

Напомним, что предложение об отставке Илюмжинов сделал Бурулову еще 31 декабря 2007 года. По словам мэра Элисты, глава республики предложил ему досрочно и добровольно сложить полномочия. В качестве аргументов для отставки Бурулова президент Калмыкии привел низкий уровень жизни в столице, интенсивную миграцию городской молодежи в другие регионы РФ, а также необходимость омоложения кадров в органах власти и управления Калмыкии.

После упомянутого разговора глава республики "стал оказывать целенаправленное давление на председателя Элистинского городского собрания Сергея Тадонова, моих заместителей, руководителей отраслевых и функциональных органов мэрии, руководителей муниципальных предприятий и учреждений, чтобы те оказали на меня воздействие в принятии решения об отставке", - сказал элистинский мэр.

Радий Бурулов так просто не сдался. В качестве ответного шага 9 января он созвал экстренное заседание городского собрания, где и выступил с резкой критикой республиканского руководства и особенно самого президента. Он заявил, что причиной плачевного социально-экономического положения республики является курс, проводимый президентом. Мэр Элисты заявил, что "Илюмжинов каждые два года своего президентства производил радикальные перестановки в составе правительства, и каждый раз именно правительство республики оказывалось виновным во всех бедах. Однако кто как не Илюмжинов является главой исполнительной власти?" В заключение Бурулов, в свою очередь, предложил главе Калмыкии добровольно сложить полномочия и уйти в отставку.

Возможно, поворотным моментом противостояния мэра и президента стали проходившие 2 марта выборы в Народный хурал Калмыкии, которые в Элисте оказались провальными для "Единой России". Если по республике единороссы набрали 54% голосов, то в Элисте этот показатель - всего 36%, то есть почти на 20% ниже. В то же время блок КПРФ и беспартийных в республиканском масштабе набрал 22,5% голосов, а в Элисте - почти на 10% больше.

Низкий результат "Единой России" и мог послужить причиной возбуждения против Радия Бурулова уголовного дела, целью которого, по всей видимости, является отставка элистинского градоначальника.

Выбор читателей