Питерский маньяк избежал казни из-за моратория

Гражданин Украины Дмитрий Вороненко признан виновным в серии убийств и изнасилований. Родственники погибших считают приговор - пожизненное заключение - слишком мягким




Городской суд Санкт-Петербурга приговорил к пожизненному заключению гражданина Украины Дмитрия Вороненко, признав подсудимого виновным в серии изнасилований и убийств несовершеннолетних. Маньяк будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Суд полностью согласился с позицией обвинения. Родственники жертв потребовали для Вороненко смертной казни, их позицию поддержал и прокурор, однако в России в настоящее время действует мораторий на исполнение смертных приговоров, поэтому суд приговорил обвиняемого к пожизненному заключению.

"Суд счел, что Вороненко справедливо заслуживает исключительной меры - смертной казни, - но данную меру невозможно применить из-за действия моратория на этот вид наказания. Поскольку "расстрельные" приговоры в настоящее время в действие не приводятся, суд считает справедливым назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы", - заявил судья.

Отягчающим вину обстоятельством стало то, что обвиняемый - рецидивист. За последние десять лет Вороненко был судим четыре раза. В 1997 г. за кражу суд Невского района приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком также в два года. В следующем году маньяк привлекался к уголовной ответственности за преступление, квалифицированное по ст. 114 ("Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны...") УК РФ. Суд Калининского района назначил ему наказание - год условно, - почему-то не обратив внимания на нарушенный испытательный срок. В 2004 г. Вороненко совершил четыре изнасилования и даже признался в этом. Но был осуждeн только за два из них, так как его не смогли опознать пострадавшие. Тогда его приговорили лишь к пяти годам лишения свободы, да и то вскоре освободили за хорошее поведение.

Жертвами преступника становились девочки и девушки в возрасте 11 - 20 лет, причем все они были блондинками с ростом около 150 сантиметров. В августе 2006 г. Вороненко надругался над 17-летней девушкой в Кировском районе Петербурга, в декабре того же года изнасиловал и убил 11-летнюю девочку в подъезде дома на проспекте Стачек, в марте 2007 г. та же участь постигла 20-летнюю девушку на Коломяжском проспекте, спустя два месяца изнасиловал 12-летнюю школьницу.

В мае прошлого года Вороненко был задержан и допрошен, а впоследствии арестован судом и заключен под стражу. Маньяка вычислили по сигналам мобильного телефона, который он, по версии следствия, забрал у одной из жертв. После этого подозреваемый сразу сознался в содеянном и стал сотрудничать со следствием. В итоге была установлена причастность Дмитрия Вороненко к совершению девяти похожих преступлений.

Родственники жертв, вышедшие из зала суда, рассказали, что Вороненко вел себя во время процесса крайне апатично, в содеянном, судя по всему, не раскаивается, а в своем последнем слове он заявил: "Вы можете выносить какое угодно решение, мне все безразлично", и даже вроде бы согласился на публичную казнь. Родители погибших девушек не удовлетворены приговором и намерены добиваться пересмотра. В числе их требований - отказать педофилам в праве на условно-досрочное освобождение, запретить иностранцам, осужденным за подобные преступления, въезд в Россию и восстановить для извращенцев-убийц смертную казнь в качестве высшей меры наказания.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей