Скат убил туристку, прыгнув к ней в лодку

Туристка стала добычей ската, запрыгнувшего в лодку, где она загорала. Несчастная повторила судьбу известного телеведущего, которого постигла та же участь два года назад




Джуди Кей Загорски из Пиджеона (шт. Мичиган) нежилась на флоридском солнце, и тут ее настиг огромный скат. По словам Хорхе Пино, исследователя-ихтиолога из Университета Майами, "это очень странная авария: скат выпрыгнул из воды и ударил свою жертву о борт судна. Мы не можем установить, что явилось непосредственной причиной гибели туристки". Вскрытие погибшей должно установить непосредственную причину смерти - не исключено, что сам по себе удар ската не был смертельным, и она погибла, упав и ударившись головой о борт лодки.

"В местных газетах упоминается похожий случай, произошедший несколько лет назад. Тогда 57-летняя женщина, тоже плывшая в лодке, стала жертвой ската, переломившего ей позвоночник", - говорит Пино.

Аналогичный случай произошел полтора года назад в том же штате Флорида, в районе Лайтхаус-Пойнт. Крупный скат чуть не убил пожилого туриста. Рыба запрыгнула в лодку и с размаху вонзила длинный шип в сердце отдыхающего, несмотря на это, пострадавшего чудом удалось спасти.

По словам экспертов, речь идет о 35-килограммовом скате-хвостоколе из семейства крупных скатов, взрослые представители которого часто достигают до 2,5 м в ширину и весят более двух центнеров. Скаты прекрасно ориентируются в воде и чрезвычайно редко сталкиваются с плавающими на поверхности предметами, не говоря уже о том, чтобы запрыгивать в лодки. В обычных условиях они безобидны, но если скат почувствует опасность, он без промедления пустит в ход свое грозное оружие - длинный ядовитый шип.

Самой известной жертвой ската стал знаменитый австралийский "охотник за крокодилами" Стив Ирвин, известный российскому телезрителю по научно-популярным программам Discovery Channel. Удар шипа пришелся прямо в сердце, и телезвезда скончалась в течение нескольких минут. Врачи говорят, что Стива можно было бы спасти, если бы он сам не попытался вытащить торчащий из груди шип.

"Дело в том, что скаты часто высоко подпрыгивают, находясь недалеко от берега. При этом известны случаи, когда они оказывались таким образом в лодках, где туристы загорают или рыбачат", - рассказал Роберт Коуэн, специалист по ихтиологии из Университета Майами. Линн Гер, смотритель морского музея "Исламорада", считает, что причиной прыжков скатов является желание таким образом избавиться от паразитов, специально же на людей они не нападают.

Выбор читателей