Питт и Джоли могут стать родственниками хозяина Белого дома

Изучение родословных привело к сенсации. Кандидаты в президенты США от Демократической партии состоят в родстве с кинозвездами, королевскими домами и другими известными личностями




Если Барак Обама станет президентом США, голливудский актер Брэд Питт обретет дальнего родственника в Белом доме, а если победит Хиллари Клинтон, жена Питта Анджелина Джоли сможет похвастаться тем же. Об этом заявили специалисты по генеалогии, изучившие происхождение кандидатов в президенты. Исследователи из Историко-генеалогического общества Новой Англии утверждают, что Обама - сын белой женщины, уроженки Канзаса, и чернокожего иммигранта из Кении - может назвать своими кузенами шестерых американских президентов: отца и сына Бушей, Джеральда Форда, Линдона Джонсона, Гарри Трумэна и Джеймса Мэдисона, а также премьер-министра Великобритании Черчилля.

К примеру, Хиллари Клинтон, которая по линии матери имеет франкоканадские корни, состоит в родстве сразу с тремя представительницами шоу-бизнеса - Мадонной, Селин Дион и Аланис Моррисетт, а благодаря отцу может назвать кузиной нынешнюю супругу принца Чарльза Камиллу Паркер-Боулз, герцогиню Корнуэлльскую.

Обама и действующий президент Буш - десятиюродные братья, их общий предок, пуританский проповедник Сэмюэль Хинкли, жил в середине XVII в. а голливудский секс-символ Брэд Питт состоит с Бараком Обамой в более близком родстве: их общий предок, вирджинский плантатор Эдвин Хикман, умер в 1769 году.

Генеалогические древа скрывают под своими кронами немало сюрпризов, однако пытаться обнаружить между родственниками, общий предок которых жил 200 - 300 лет назад, внешнее сходство, не стоит. В то время как дети несут половину генов своего отца, десятиюродные кузены, к примеру, Обама и Буш, похожи друг на друга не более, чем случайно столкнувшиеся на улице прохожие.

Специалисты по генеалогии не обошли вниманием и родословную республиканского кандидата Джона Маккейна, который утверждал, будто один из его предков - прославленный шотландский король Роберт Брюс. Исследование не подтвердило столь аристократического происхождения Маккейна, однако он может утешиться тем, что является шестиюродным братом нынешней первой леди Лоры Буш.

"Когда вы начинаете изучать свою родословную, рано или поздно вы придете к выводу, что являетесь родственником, по крайней мере, нескольких известных личностей, кандидаты в президенты не исключение", - заявил специалист по генеалогии Кристофер Чилд, занимавшийся исследованием.

Однако эксперты предостерегают: генеалогические данные не должны влиять на предпочтения электората на выборах.

Выбор читателей