Венесуэла увеличивает налог для нефтяников

Парламент Венесуэлы согласился ввести новый налог на сверхприбыли для иностранных нефтяных компаний. Параллельно с этим глава государства Уго Чавес объявил о немедленной национализации цементной индустрии страны




Президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз подтвердил свою репутацию человека слова. В конце марта в связи с резким скачком цен на черное золото он заявил, что в стране необходимо ввести новый налог на сверхприбыль иностранных нефтяных компаний. Сказано - сделано: накануне стало известно о том, что Национальная ассамблея Венесуэлы приняла в первом чтении законопроект, который, собственно, и предусматривает это нововведение.

Согласно этому документу, ставка нового налога составляет 50% при мировых ценах на нефть выше $70 за баррель и 60% при $100 выше за баррель. По мнению Чавеса, введение этого налога является справедливой мерой, поскольку сверхприбыли нефтяных компаний от удорожания нефти не являются следствием дополнительных финансовых или трудовых затрат. Теперь законопроект должен получить окончательное одобрение венесуэльских парламентариев на заседании, которое запланировано на следующую неделю.

В связи с этим стоит напомнить, что президент Венесуэлы постоянно увеличивает степень государственного контроля над нефтяной промышленностью с момента прихода к власти в 1999 году. Так, в 2005 г. он с 16,6% до 30% повысил налог на добычу для иностранных фирм, работающих в бассейне реки Ориноко, а в январе 2007 г. подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в этом регионе. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2007 г. должны были продать государственной компании PDVSA долю в размере не менее 60% в совместных проектах по добыче нефти. С этими условиями согласились BP PLC, Chevron Corp., Total S.A. и Statoil ASA, а вот американские Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips, первоначально выразившие согласие на работу в новых условиях, в итоге заявили, что не будут заключать договоров по разведке и добыче нефти в Венесуэле. В результате к настоящему моменту на территории страны остались работать американская Chevron, французская Total, британская ВР Plc. и итальянская ENI.

Между тем сегодня стало известно о том, что президент Венесуэлы также объявил о национализации всех предприятий цементной индустрии. Подобные планы он озвучил еще в прошлом году, обвинив производителей цемента в том, что те предпочитают экспортировать свою продукцию, а не поставлять ее на внутренний рынок. Однако после поражения на декабрьском референдуме 2007 г. глава государства несколько умерил свой пыл. Теперь же Чавес решился-таки на эту меру, причем одним из главных проигравших в сложившейся ситуации оказывается мексиканская компания Cemex, контролирующая примерно половину местного рынка цемента. В прошлом году группа венесуэльцев пожаловалась властям, что ее заводы отравляют воздух и загрязняют воду и почву. Тогда производители получили официальное предупреждение. Интересно, что ранее президент Венесуэлы также угрожал национализировать производителя стали Ternium Sidor, однако пока не воплотил свои угрозы в жизнь. Впрочем, учитывая принципиальность Чавеса, можно предположить, что это вопрос времени.

Выбор читателей