Пентагон останется в Ираке навсегда

Опубликован секретный проект соглашения, которое Минобороны США разработало взамен мандата ООН. Этот документ отменяет временные ограничения присутствия американских войск в Ираке


ФОТО: АР



Планы США в Ираке, тщательно скрываемые Пентагоном от общественности, неожиданно стали ее достоянием благодаря британской The Guardian. В распоряжении редакции этого издания оказался совершенно секретный проект соглашения о перспективах американского военного контингента на иракской территории. Настоящей сенсацией оказался включенный в документ пункт о снятии временных ограничений присутствия войск США в Ираке.

Опубликованный британскими журналистами текст - это проект стратегического базового соглашения между администрацией Белого дома и правительством Ирака. Документ датирован 7 марта и находится под грифом "Секретно". Его назначение очевидно: соглашение, случайно попавшее в руки газетчиков, должно заменить собой ныне действующий мандат ООН, срок которого истекает в конце нынешнего года. Новый проект принципиально отличается от существующего варианта документа тем, что дает Пентагону право без ограничений "проводить военные операции в Ираке и задерживать граждан по соображениям безопасности".

Правда, этот разрешительный пункт в проекте соглашения охарактеризован как "временный" и снабжен пометкой о том, что американские силовики "не ставят перед собой цель создать на территории Ирака стационарные военные базы или обеспечить себе постоянное присутствие в стране". С другой стороны, никаких конкретных сроков действия вышеупомянутого "временного" пункта в документе не указывается.

Поскольку он фактически обеспечивает неограниченную свободу силам коалиции, это соглашение наверняка натолкнется на мощное сопротивление при обсуждении как в Ираке, так и в американском Конгрессе. "В Багдаде полагают, что это соглашение будет отвергнуто в его нынешней форме, в частности, после событий последней пары недель. Правительство более или менее удовлетворено тем, какое оно есть в данный момент, однако парламент - это совсем другое дело", - сообщил журналистам информированный источник в иракских суннитских политических кругах.

Иракские политики также отметили, что в документе не оговариваются ограничения численности вооруженного контингента и наименования оружия, разрешенного к применению военнослужащими. Кроме того, в проекте нет пунктов, посвященных полномочиям силовиков в отношении граждан Ирака. Таким образом, соглашение существенно выходит за рамки действующих долгосрочных договоров в области безопасности между США и другими государствами, хотя ранее глава Пентагона Роберт Гейтс заявлял, что разрабатываемый документ будет аналогичен десяткам подобных соглашений.

Выбор читателей