Пересаженное сердце заставило мужчину застрелиться

Пожилой американец, которому 12 лет назад пересадили сердце самоубийцы, сначала женился на вдове своего донора, а потом покончил с собой в точности как тот, выстрелом в голову


ФОТО: АР



По мере развития трансплантологии хирурги научились претворять в жизнь идеи, которые раньше приходили в голову разве что писателям-фантастам. Но мало кто мог подумать, что вместе с чужими органами в жизнь прооперированных людей вторгнутся их доноры, однако случаев подобного рода насчитывается уже немало. Один из них произошел недавно в Великобритании, где пациент с чужим сердцем покончил с собой спустя 12 лет после его пересадки.

Этот человек, Санни Грэм, с 1979 по 1983 гг. руководил турниром по гольфу в Си-Пайнс. В 1995 г., когда ему исполнилось 69 лет, американец едва не умер от острой сердечной недостаточности, но врачи его спасли. Когда трансплантологи сообщили о появлении подходящего варианта в Чарльстоне, для мужчины это стало последним шансом. Ему пересадили сердце 33-летнего самоубийцы по имени Терри Коттл, покончившего с собой выстрелом в голову. После операции больной довольно быстро пошел на поправку и в дальнейшем сумел практически забыть о своем недуге.

Преисполненный благодарности к своему невольному спасителю, в январе 1997 г. Грэм разыскал его 28-летнюю вдову Шерил, узнав ее адрес, и начал переписываться с женщиной. Постепенно между ними завязались теплые отношения, перешедшие от эпистолярного жанра к личному общению, и в 2004 г. пара сочеталась официальным браком и поселилась в американском г. Видалия (шт. Джорджия).

По словам женщины, на тот момент оба молодожена были совершенно счастливы. "Мне очень полегчало от того, что такая трагедия, как гибель Терри, со временем превратилась в нечто хорошее", - говорила Шерил, а ее супруг признавался: "Когда я впервые увидел ее после переписки, у меня было чувство, что я знаю ее всю жизнь. Я просто глаз не мог оторвать".

На фоне этой супружеской идиллии страшным контрастом выглядит произошедшая на днях - четыре года спустя после свадьбы - трагедия. Грэм совершил самоубийство при обстоятельствах, подозрительно схожих со смертью спасшего его жизнь Терри Коттла: он выстрелил себе в голову из дробовика. Тело пожилого мужчины со смертельным ранением в область горла было найдено в помещении на заднем дворе его собственного дома. Об этом сообщил журналистам спецагент бюро расследований штата Грег Харви.

Британские специалисты не склонны считать произошедшее чудовищным стечением обстоятельств. По их мнению, налицо ситуация, в которой у реципиента после пересадки стали появляться черты личности донора, что закончилось вполне закономерно - такой же, как у него, смертью. На данный момент зарегистрировано более 70 подобных случаев.

Выбор читателей