Британский премьер бойкотирует открытие Игр

Гордон Браун принял компромиссное решение, вняв призывам правозащитников. Он пропустит практически всю Олимпиаду в Пекине, приехав только на церемонию закрытия




Бойкот Олимпиады в Пекине со стороны европейских и американских политиков - не такая уж призрачная перспектива, однако никто из мировых лидеров не станет полностью игнорировать Игры. Это на собственном примере доказал британский премьер-министр Гордон Браун, объявивший о своем намерении пропустить церемонию открытия летних Олимпийских игр и прибыть только на финальную церемонию.

Гордон Браун принял это компромиссное решение в угоду правозащитникам, которые в последнее время активно призывают его бойкотировать Олимпиаду в связи с событиями в Тибете. Британский премьер стал первым политическим деятелем, официально объявившим о своем отказе присутствовать на открытии Игр в КНР.

Напомним, что ранее о возможности подобного решения со своей стороны заявлял президент Франции Николя Саркози. Он уточнил, что бойкотирует Олимпиаду в том случае, если руководство Китая откажется освободить политзаключенных и начать переговоры с Далай-ламой.

Неопределенной пока остается отношение американских властей к этому вопросу. Известно, что правозащитники и активисты Демократической партии во главе с Нэнси Пелоси и Хиллари Клинтон призывают президента США Джорджа Буша не ездить на церемонию открытия Игр, если официальный Пекин не изменит свою политику в отношении Тибета. Однако в последние дни представители Белого дома неоднократно заявляли, что пока планы главы государства относительно полномасштабного визита в КНР остаются в силе.

Более того, главы подавляющего большинства государств настроены категорически против подобных призывов со стороны борцов за независимость Тибета. В своем недавнем выступлении президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге подчеркнул, что в настоящее время речи о всеобщем бойкоте Олимпиады в Пекине не идет, несмотря на провокационные заявления отдельных политических деятелей.

Со своей стороны Россия призвала международное сообщество не проецировать политические проблемы на спортивную сферу. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Многие делают сегодня политику из истории, так вот надо оставить историю историкам, а спорт - спортсменам".

Напомним, что причиной столь активного протеста правозащитников против пекинских Игр стали действия китайских властей, в середине марта нынешнего года подавивших массовые акции протеста в Тибетском автономном районе. Участники беспорядков выступали против официальной политики Пекина в отношении Тибета. Чиновники КНР по итогам событий признали факт гибели около 20 тибетцев, обвинив в столкновениях самого Далай-ламу. Правительство Китая особо отметило, что организаторы акции протеста выбрали самый ответственный для страны момент - канун Олимпийских игр.

Выбор читателей