Белый дом придумал, как победить боевиков

Штаты планируют лишить финансовой поддержки террористов, действующих на территории Ирака. Способ не новый, но эффективный. Осталось лишь воплотить план в жизнь


ФОТО: AP



Влияние боевиков международной террористической сети "Аль-Каэда" в Ираке ослабевает, поэтому теперь США необходимо помешать Ирану поддерживать экстремистов. Об этом сообщил советник президента США Джорджа Буша по вопросам безопасности Стивен Хедли. Он убежден, что Тегеран стоит за подготовкой боевиков, регулярно помогая им оружием и деньгами. Хедли подчеркнул, что сегодня правительство Ирака смогло по-настоящему оценить негативную роль Ирана в происходящих в стране конфликтах после последних столкновений между силами безопасности страны и шиитскими боевиками в Басре.

Это уже не первая попытка США обвинить Иран в поддержке террористов. Однако официальные власти страны всячески отрицают свою причастность к действиям экстремистов. Тегеран утверждает, что тем самым Вашингтон лишь пытается найти предлог для оправдания краха своей политики в Иране.

В любом случае, контингент американских Вооруженных сил останется в стране надолго. Одиннадцатого апреля Буш заявил, что с июля вывод войск будет приостановлен. В настоящее время группировка армии США в Багдаде составляет 158 тысяч человек. Согласно планам Пентагона, к середине 2008 г. их число должно сократиться до 140 тысяч, а по некоторым данным - до 100 тысяч. Однако есть нюансы. По рекомендации командующего войсками в Ираке Дэвида Петреуса, уже начиная с июля вывод войск будет приостановлен. И когда продолжится не известно.

По прогнозу аналитиков, вполне возможно, что вместо уменьшения численности контингента войск Вашингтон сократит лишь срок службы - с нынешних 15 до 12 месяцев. Как отметил Джордж Буш, это позволит ослабить нагрузку на регулярные боевые части американской армии, которые находятся в горячих точках.

Между тем большинство жителей Соединенных Штатов вообще сожалеют о вводе в Ирак американских войск. Об этом свидетельствует опрос, проводившийся по заказу телекомпании SBC и газеты New York Times. Согласно данным журналистов, с марта 2003 г., когда силы коалиции вошли в Ирак, там погиб 4031 американский военнослужащий и 29,6 тысячи получили ранения.

Выбор читателей