Цены на нефть совершат "суперскачок"

Согласно прогнозу аналитика инвестиционного банка Goldman Sachs Аргуна Мерти, уже в самое ближайшее время растущий спрос на черное золото вызовет новый взлет цен на нефть, которые превысят 200 долларов за баррель




Мировые цены на сырую нефть достигли нового исторического максимума. На торгах Нью-йоркской товарной биржи июньские поставки черного золота марки Light Sweet Crude Oil подорожали на 1,69% - их стоимость поднялась до $123,53 за баррель, впервые превысив отметку в $122.

По мнению трейдеров, основанием для очередного повышения цен на нефть, прежде всего, стала распространенная информация о росте производительности труда в США в первом квартале 2008 г: дескать, это придало больший вес прогнозам об увеличении темпов роста американской экономики и, соответственно, о повышении спроса на энергоносители. Однако, если верить аналитику инвестиционного банка Goldman Sachs Аргуну Мерти, это еще "цветочки". По его мнению, уже в самое ближайшее время растущий спрос на черное золото, скорее всего, вызовет "суперскачок" цен, которые превысят $200 за баррель.

Согласно прогнозу Мерти, это может произойти в период от полугода до двух лет. И в этом нет ничего удивительного: в последние четыре месяца нефть подорожала на 25%, а с 2001 г. - в пять раз. Интересно, кстати, что три года назад, когда стоимость черного золота держалась на отметке $55 за баррель, Аргун Мерти верно предсказал, что рано или поздно она поднимется выше $100. Тогда этот прогноз вызвал бурю эмоций среди участников рынка, но в итоге стал реальностью: упомянутая отметка была пройдена в начале 2008 года.

Вместе с тем в прогнозе Goldman Sachs отмечается, что в целом трудно предсказать, когда именно и на какой отметке прекратится нынешний рост цен на нефть. "Мы полагаем, что, возможно, назревает энергетический кризис на фоне очевидного недостатка необходимого объема поставок", - говорится в аналитической записке.

Очевидно одно: цены на нефть уж точно падать не будут. На фоне продолжающихся проблем в некоторых странах-производителях, как то Нигерия или Ирак, во всем мире стремительно растет спрос на черное золото. Кроме того, повышению цен на нефть способствует также приближение летнего сезона, когда в США, как правило, увеличивается движение на дорогах, а значит, и потребление бензина. А тут еще ОПЕК упорно не желает увеличивать объемы нефтедобычи… Как бы то ни было, многие эксперты предупреждают, что высокий уровень цен на нефть скажется на мировой экономике и неизбежно приведет к снижению ее роста. Такие вот безрадостные прогнозы.

Выбор читателей