Робот нашел на Марсе лед

Спору о том, есть ли на Марсе вода, скоро будет положен конец. Космический аппарат Phoenix в ходе раскопок обнаружил залежи белой субстанции, причем частицы вещества вскоре испарились




Одна из главных задач робота Phoenix, изучающего Красную планету, успешно выполнена. В ходе раскопок аппарат обнаружил залежи таинственной белой субстанции. По всей вероятности, это кусочки льда: научный руководитель миссии Питер Смит заявил, что частицы вещества, которые были видны в котловане, вскоре испарились.

По мнению Смита, "поведение" субстанции указывает на то, что Phoenix нашел именно лед. Правда, ученый не исключает, что это могут быть залежи соли.

Напомним, три дня назад аппарат выкопал траншею, которую исследователи назвали "Белоснежкой" (Snow White). Однако размерами траншея похвастаться не может: ее длина составляет 30 см, а глубина - 2 сантиметра. Сама же зона раскопок получила название "Страна чудес".

На протяжении еще нескольких дней камеры Phoenix будут снимать выкопанную лунку. По снимкам наблюдатели с Земли попробуют определить, действительно ли находка представляет собой кусок льда. До сих пор в пробах грунта не обнаруживалось никаких следов воды.

Напомним, находке предшествовали несколько дней томительного ожидания. Из-за поломки роботу не удавалось загрузить в миниатюрную печь-лабораторию, марсианскую почву. В печи образцы нагреваются до температуры в 1000°С , после чего выделившийся газ анализируется на предмет наличия следов четырех элементов, указывающих на пригодность планеты для жизни, - углерода, водорода, кислорода и азота.

Выбор читателей